LSN Messenger
Екатеринбург, 29.05.2026, 01:43

Почему иск к МСЭ подается как обычный иск, а не административный?

Вопрос №24986298 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2026, 01:43
Первое: Почему иск к областному МСЭ подаётся , прмто иском , а не административным-?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что КАС РФ прямо запрещает принимать жалобы на МСЭ в порядке административного судопроизводства — судья откажет и разъяснит право подать именно иск (ч. 1 ст. 128 КАС РФ).

29.05.2026, 09:11

Иски к бюро МСЭ об оспаривании отказа в инвалидности и установлении категории инвалидности, – поскольку в таких делах должен быть фактически разрешен спор о наличии права конкретного лица на установление инвалидности и, как следствие, на получение им различных мер социальной защиты, – подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На это указал Верховный Суд Российской Федерации,

29.05.2026, 02:20

А наверное главное, что МСЭ-( медико-социальная экспертиза)- не относится к государственной службе.

29.05.2026, 04:56

У нас временной разрыв

У меня только 5 ч утра я вам позже бы ответила . Только вопрос более подробно опишите. Какой иск подан предметно

29.05.2026, 05:04

Хотя работают в этой казалось бы сфере. Предоставляя услуги населению : Как Свердловской области, так и в целом жителям России.

29.05.2026, 04:58

Подан иск в райсуд по месту нахождения областного МСЭ в Екатеринбурге, для признания решения Бюро-МСЭ незаконным, подлежащим отмене. Но в суде это будет делаться через : Заочную : медико-социальнаю экспертизу. Обычно отправляют с Екатеринбурга в г. Пермь...

29.05.2026, 05:10

А Я мечтаю восстановить срок подачи жалобы на обжалование решения Бюро-МСЭ,- через обжалование в досудебном порядке: Это и с мом присутствием, и были ещё экспертизы у меня-2014-2019. И всё с одними параметрами к установлению 3- группы инвалидности. Но вторая группа- от70- до 80 процентов потери. А в моём случае. И в 3029 году и в 2026 году- процент потери здоровья-70. И Ч это считай незаконным. Плюс совокупность других органов моих. То есть у меня - то мысль чтобы рассмотреть иск в ленрайсуде г. Екатеринбурга по отмене решения Бюро-МСЭ не отправляя в г. Пермь, для проведения заочной судебной : Медико- социальной экспертизы. А все порешать в райсуде в Екатеринбурге... Да почечная недостаточность почек прогрессирует к меня. И после инфаркта миокарда с многочисленными осложнениями и тромбом в сердце,- не дали мне ничего. То есть 3- группа по почкам осталась, установленная мне в Январе 2019 года. После инфаркта к меня был очень высокий Креатинин, клубочковая скорость 25.

29.05.2026, 05:21

Поэтому мне необходимо вначале пройти обжалование в стенах областного МСЭ, экспертного состава . А потом уже по иску в суд: Рассмотрение по ГПК РФ, п не по КАС РФ.

29.05.2026, 05:23

Вот определение об оставлении моего иска от:30.04.26г. Срок подачи-( 3х месячный),- мной не пропущен: С 04.02.26г, по 04.05.26г- включительно-3 месяца. Само определение:

29.05.2026, 05:26

Основная причина – экспертный, а не властный характер решений МСЭ, что обусловливает применение ГПК РФ. Исковой порядок более гибкий и позволяет защитить права гражданина в полном объеме.

29.05.2026, 06:40

Вопрос о процессуальной форме обжалования решений МСЭ (медико-социальной экспертизы) неоднозначен и зависит от конкретных обстоятельств. Основная причина, по которой такие споры часто рассматриваются в порядке искового производства (ГПК РФ), а не административного (КАС РФ), заключается в правовой природе решений МСЭ.

.

29.05.2026, 07:16

Всё таки не совсем понятно: в какой форме, и по какому кодексу мне подать на обязыване районным судом областное МСЭ отменить незаконный отказ на обжалование в досудебном порядке,- решение первичной МСЭ, из-за пропуска мной срока подачи жалобы -( вместо30 календарных дней,- 30 рабочих дней)- ввиду введения меня в заблуждение умышленно руководителем первого состава областного МСЭ-19.02.26г, когда Я зашёл к ней по поводу: Можно ли мне обжаловать решение МСЭ не во втором составе областного МСЭ-( которому Я не доверяю),- а у вас в первом экспертном составе. Она сказала да можно обжаловать решение МСЭ, и повторив несколько раз: В течении 30 рабочих дней. Что я и сделал-( интернет у меня в телефоне не работал) подтвердить её слова).И Я в итоге: пропустил срок подачи жалобы на обжалование в досудебном порядке в экспертном составе: Областного МСЭ., по вине работница первого экспертного состава. То есть фактически не по моей причине: Жд развёрнутый ответ от юристов этого сайта: Александр, г. Екатеринбург-1 Июня 2026г

01.06.2026, 05:12