LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 22.04.2019, 12:31

1. В районе Тверской области иск обычно подается в районный суд.\n2. Да, перед подачей иска необходимо провести оценку недостроенного дома, чтобы иметь возможность разделить его на суде.\n3. Факт того, что арен

Вопрос №15665889 из г. Тверь
опубликован 22.04.2019, 12:31
Прожили с гражданской женой более 5 лет. Были рождены двое детей, я вписан как отец. Потом разбежались. На мат. капитал куплен дом, в котором жена с детьми проживает сейчас. Я, пока мы жили вместе начал строить дом. Аренда земельного участка была оформлена на гражданскую жену, но все финансовые вложения в строительство делал я. Дом сейчас недостроен-т.е. ввода в эксплуатацию нет, да и не получится пока это сделать. Она говорит. Что мне ничего не получить сейчас от этого дома... Т.е. документов, подтверждающих мои финансовые вложения в строительство нет, как нет их и у нее соответственно. Планирую написать иск в суд на раздел имущества-дома. Я не претендую на все, а только на 50% как по закону раздела между супругами. 1. В какой суд в районе Тверской области подается иск-в мировой или районный? 2. Я правильно понимаю, что мне сначало необходимо сделать оценку недостроя, чтобы его можно было поделить? 3. Может ли негативно для меня повлиять тот факт. Что аренда земельного участка именно на нее? 3. И на какие основные статьи сослаться в иске? Просто семейный кодекс не содержит норм по сожителям...). Уважаемые специалисты. Если можно то хотя бы тезисно пару слов по каждому пункту. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваши отношения находятся вне правового поля, вне закона, поэтому разделить имущество по закону у Вас не получится. Только путем договоренностей с сожительницей.

Если нет документов, подтверждающих вложения, в суд идти не с чем.

Соответственно оценка тоже смысла не имеет.

В соответствии с "Земельным кодексом Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Соответственно дом может оформить только арендатор земельного участка, далее подарить Вам половину, ЕСЛИ посчитает нужным.

23.04.2019, 09:39

Никакого раздела имущества не будет, вы не муж и жена и совместнонажитого имущества у вас нет.

22.04.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! В данном случае вы не можете поделить дом. Вы не были в браке и положения СК РФ на данные правоотношения не распространяются. Если у Вас есть документы, подтверждающие Ваши финансовые вложения в строительство - то Вы можете взыскать затраты.

22.04.2019, 12:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я же написал-Документов нет, ни у меня ни у нее. Вы читайте вопрос то... И меня не интересует слово Раздел не раздел. Меня интересует то на что я могу претендовать.

22.04.2019, 13:15

Ваш вопрос озаглавлен, как: раздел имущества между сожителями.

Какими документами Вы можете подтвердить вложения в строительство дома?

22.04.2019, 13:19

Никакими, только свидетельскими показаниями бригады рабочих что я им платил, но это не официально. Она также ничего подтвердить не может. Да с ее стороны и не было вложений то.

22.04.2019, 13:31