Можно ли назвать оплату проезда через соседнее СНТ целевым взносом?
Ольга, это нарушение ФЗ -217 в части определения целевых взносов.
Просто "хотелка" этой части садоводов, они не лишены права реализовать ее в договорном порядке с соседним СНТ, не затрагивая интересы остальных.
Решение собрания, если оно состоится, о назначении такого целевого взноса, надо будет оспорить в суде.
См.также ст.181.4 ГК РФ, там прописаны сроки и порядок
Нет, оплата проезда через соседнее СНТ не может быть признана целевым взносом вашего СНТ, даже если принята большинством голосов.
Как это обосновать?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...", целевые взносы могут быть направлены на расходы, исключительно связанные с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, с подготовкой документации по планировке территории, с проведением кадастровых работ, с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования, с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества. Таким образом, оплата проезда через соседнее СНТ не относится ни к одному из видов платежей, которые могли бы быть отнесены к целевым взносам. Оплата проезда также не может быть рассмотрена и для реализации мероприятия, принятого общим собранием, поскольку к таковым не относится.
Нет, оплата проезда через соседнее СНТ не может быть признана целевым взносом вашего СНТ, даже если принята большинством голосов. Согласно ст. 12 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», целевые взносы предназначены для приобретения, создания, содержания имущества общего пользования, расположенного в границах территории вашего СНТ. Дорога соседнего общества не является имуществом вашего СНТ, поэтому плата за её использование не может быть квалифицирована как целевой взнос. Более того, навязывание такого платежа членам, не использующим эту дорогу, противоречит принципу добровольности и может быть оспорено в суде.