Санкт-Петербург, 02.03.2021, 07:30

Правомерны ли действия Председателя СНТ по сбору целевых взносов для соседнего СНТ?

Вопрос №18272503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2021, 07:30
Председатель СНТ хочет собрать целевые взносы для бурения, оснащения и получения лицензии на воду для соседнего СНТ (юр.лица). Наши члены не понимают почему они должны платить за создание имущества другого юр.лица. Правомерны ли действия Председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны, т.к. основания, порядок и размеры целевых взносов в СНТ устанавливается уставом СНТ либо решением общего собрания членов СНТ. Председатель правления СНТ решать такие вопросы самостоятельно не вправе.

02.03.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он хочет эту материальную помощь оформить решением ОС, ссылаясь на п.п. 5, пункта 6, ст. 14 217 ФЗ.

02.03.2021, 08:25

Вы же сами пишете, что члены СНТ не понимают, за что они должны платить в данном конкретном случае. Вот и голосуйте против на общем собрании, при необходимости обжалуйте решение общего собрания в судебном порядке. Без решения общего собрания председатель правления СНТ собирать целевые взносы уже не сможет. Такие дела.

02.03.2021, 09:28