Законно ли отказать в открытии 10 класса при недоборе учеников?
Доброе утро!
Отказ в продолжении обучения в 10 классе только на основании того, что не набралось 15 учеников, может быть неправомерным. Образовательная организация не вправе отказывать учащимся в продолжении обучения по причине недостаточной численности класса.
При нарушении прав Вы можете обратиться в местное или региональное управление образования с жалобой на действия школы. Если вопрос не решиться у Вас есть право также обратиться с жалобой в прокуратуру.
Правовое основание: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. №115, ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
У учителя нет прав на такие распоряжения. И это даже не школа решает, а учредитель, причем, детей не могут оставить без доступного образования (должны быть альтернативные варианты - например, школа в близлежащем населенном пункте с бесплатным подвозом-развозом).
Закон об образовании, ст.5.
.
Если школа — единственная в населенном пункте, отказ может быть оспорен через прокуратуру или суд как нарушающий право на доступное образование. Рекомендуется проверить Устав школы и региональные нормативы. Краткое резюме: отказ законен только при наличии обоснования в локальных актах, но у школы есть обязанность предоставить альтернативные варианты обучения.
Здравствуйте! Отказ в открытии 10 класса при недоборе учеников — вопрос, регулируемый образовательным законодательством.
Правовое обоснование
Согласно ст. 66 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании", среднее общее образование (10-11 классы) является обязательным и общедоступным. Школа не вправе отказать в приёме в 10 класс только на основании недобора учеников.
Приказ Минобрнауки РФ № 458 от 05.12.2014 (Порядок приёма в образовательные организации) и п. 4 ст. 67 ФЗ № 273-ФЗ:
- Отказ в приёме возможен только при отсутствии свободных мест
- Если места есть — школа обязана сформировать класс
- Если школа — единственная в населённом пункте, она обязана открыть 10 класс независимо от количества учеников
Что говорит судебная практика
Суды признают незаконными отказы школ в открытии 10 класса при наличии учеников, желающих продолжить обучение. Основание: ст. 5 ФЗ № 273-ФЗ — право на образование гарантируется независимо от количества желающих.
Что делать
1. Письменное заявление директору школы о приёме в 10 класс (2 экземпляра, с отметкой о принятии)
2. Если отказывают — требуйте письменный отказ с указанием причин
3. Подайте жалобу в Департамент (Управление) образования и в прокуратуру
4. Обжалуйте отказ в суде — в порядке гл. 22 КАС РФ (административный иск)
Санкции для школы
За незаконный отказ в приёме должностное лицо школы могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование) — штраф до 100 000 руб. на юрлицо.