Как написать заявление об отказе от ребенка, если он не мой?

Где и как можно написать заявление о отказа ребенка если он не от меня
Лучший ответ

Такого заявления не существует. Можно по суду исключить запись о Вас, как об отце ребенка, подав исковое заявление..

Николай, отказ от ребёнка не предусмотрен Законами РФ, оспаривайте отцовство в судебном порядке, по другому не решить ваш вопрос.

Только в суде оспаривать отцовство

Оспаривайте отцовство в судебном порядке. Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Оспаривание отцовства происходит через суд. Инициировать процедуру может как сам мужчина, так и мать ребёнка.

Порядок действий:

Составьте исковое заявление в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ. В иске нужно чётко сформулировать требование об оспаривании отцовства и изложить обстоятельства дела.

Добрый день! В данной теме много нюансов. В некоторых случаях оспорить отцовство нельзя.

Оспаривание отцовства в судебном порядке — это процедура, направленная на исключение записи об отце из актовой записи о рождении ребенка. Она регулируется Семейным кодексом РФ и ГПК РФ. Вот основные моменты:

Кто может подать иск:

· Лицо, записанное отцом, но не являющееся биологическим отцом.

· Биологический отец (если хочет признать отцовство и запись о другом мужчине мешает).

· Мать ребенка.

· Опекуны, попечители или прокурор.

Кто не может оспаривать отцовство:

· Мужчина, давший согласие на ЭКО или имплантацию эмбриона, если ребенок рожден от суррогатной матери с его письменного согласия.

· Супруг матери, не являющийся отцом, но знавший об этом на момент записи (в некоторых случаях, по решению суда – исключение возможно).

Основания для оспаривания:

Главное доказательство – отсутствие генетического родства. Оно подтверждается молекулярно-генетической экспертизой (тест ДНК). Суд также учитывает другие доказательства: переписку, свидетельские показания, факт совместного проживания и т.д., но ДНК – ключевой фактор.

Порядок действий:

1. Собрать доказательства (например, заключение экспертизы ДНК, проведенной до суда).

2. Подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или истца.

3. Участвовать в судебных заседаниях, ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, если она не проведена заранее.

4. Получить решение суда. Если иск удовлетворен, суд обязывает ЗАГС аннулировать запись об отце.

Сроки:

Иск может быть подан в любое время после рождения ребенка. Срок исковой давности не применяется, кроме случаев, когда мужчина знал, что он не отец, но записался отцом добровольно – тогда он не вправе оспорить, но это может быть ограничено в исключительных ситуациях.

Последствия:

· Запись об отце исключается.

· Прекращаются алиментные обязательства, право на общение с ребенком, наследование после отца и т.д.

· Биологический отец может затем установить отцовство добровольно или через суд.

Важные нюансы:

· Если ребенку исполнилось 18 лет, оспорить отцовство можно только с его согласия.

· При проведении ДНК-экспертизы суд может истребовать образцы у сторон принудительно.

· Отказ от прохождения экспертизы может быть расценен судом как подтверждение позиции другой стороны.

дело чувствительное и зависит от конкретных обстоятельств (например, было ли добровольное признание отцовства, применялись ли вспомогательные репродуктивные технологии и т.д.).

Добрый день. Это делается через оспаривание записи об отце в судебном порядке

Если ребенок родился в браке, отец по умолчанию муж, неважно от кого он на самом деле.

Заявлениями не обойдется дело.

Надо обращаться с иском в суд и там доказывать что отец не Вы

Доброе утро! В российском праве нет понятия «отказ от ребенка». Чтобы решить эту проблему, нужно оспорить отцовство через суд на основании статьи 52 Семейного кодекса. Вам потребуется подать иск, заявить ходатайство о ДНК-экспертизе, и с решением суда обратиться в ЗАГС для изменения записи о рождении.

Доброе утро!

Семейный кодекс РФ не допускает одностороннего отказа родителя от реализации своих прав и исполнения обязанностей в отношении ребенка.

Если Вы хотите оспорить отцовство, это возможно только в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства в суд по месту жительства ответчика.

Ключевым доказательством является результат ДНК-теста. Вы можете сделать тест до обращения в суд. Но в судебном порядке обычно судья также назначает независимую экспертизу.

Правовое основание: ст. 49, 52 СК РФ

Для отказа от ребенка, который не является вашим биологическим, необходимо оспорить отцовство в судебном порядке. Процедура включает подачу искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) или истца. В иске укажите, что вы не являетесь биологическим отцом, и приложите доказательства (например, результаты ДНК-теста). Суд может назначить генетическую экспертизу.

Заявления «об отказе от ребенка» не существует, подавайте в суд иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).

Через оспаривание отцовства в судебном порядке, где обязательно проведут ген. экспертизу (только при наличии от вас заявления соответствующего и оплаты экспертизы). Других способов законом не предусмотрено.