Когда выплачивать отпускные при совпадении с больничным?

Здравствуйте. У сотрудника по графику очередной отпуск с 1 июня. С 21 мая по 02 июня сотрудник находится на больничном листе и возможно будет продолжение больничного. Когда в таком случае выплатить сотруднику отпускные?
Лучший ответ

Согласно ст. 136 ТК РФ, отпускные выплачиваются не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Однако если сотрудник находится на больничном в период, когда должен начаться отпуск, отпуск подлежит переносу или продлению (ст. 124 ТК РФ). В вашей ситуации отпуск начинается 1 июня, но сотрудник на больничном с 21 мая по 2 июня (возможно, дольше). Выплачивать отпускные 1 июня нельзя, так как отпуск не начинается фактически.

Доброе утро

Сроки выплаты отпускных в зависимости от решения сотрудника:

При продлении отпуска отпускные не пересчитываются и не выплачиваются заново, так как ранее уже были выплачены в полном размере за весь запланированный период. Дополнительные дни отпуска, на которые он продлён из-за больничного, оплачиваются исходя из ранее рассчитанного среднего заработка.

При переносе отпуска ситуация меняется. Если перенос происходит на другой месяц, необходимо пересчитать отпускные, так как изменится расчётный период. За оставшиеся дни отпуска нужно будет заплатить перед началом нового периода отдыха, но уже с учётом нового расчёта. Если перенос происходит в тот же месяц, пересчёт может не потребоваться, так как расчётный период и средний заработок сохранятся.

Отпускные выплачиваются только после фактического начала отпуска, с учётом переноса или продления. Выплата до выхода сотрудника с больничного неправомерна.

Исходя из вашего вопроса, отпускные нужно выплатить за 3 календарных дня до начала отпуска по графику, то есть до 29 мая (ст. 136 ТК РФ) . Если больничный открыт до начала отпуска, фактически вы сотрудника на работу не допустите, значит, отпуск нужно будет перенести, а выплаченные отпускные пересчитать и зачесть (ст. 124 ТК РФ) .

Здравствуйте! Если отпуск из-за больничного переносится, отпускные платите не позднее чем за 3 календарных дня до новой даты начала отпуска, ст. 136 ТК РФ. Сам отпуск продлевается или переносится по ст. 124 ТК РФ. Если перенос не оформляете и отпуск с 1 июня остается, срок выплаты — до 29 мая. Уже есть заявление сотрудника о переносе? Это поможет точнее выбрать безопасный вариант