Как продать дом, если один из собственников умер 5 лет назад и наследство не оформлено?
Сначала оформите наследство на умершего собственника: подайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти или восстановите срок через суд (ст. 1155 ГК РФ), а потом продавайте дом уже с новым собственником.
Нужно оформлять наследство на долю умершего.
Здравствуйте
Я понимаю, что ситуация с «зависшей» долей умершего собственника осложняет продажу дома. Давайте разберём, как её можно разрешить.
Почему проблема существует
Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя, даже если он не оформил право собственности в Росреестре. Это значит, что доля умершего юридически не «исчезла» — она перешла к его наследникам, которые, возможно, просто не завершили формальные процедуры. Пока их права не оформлены, распоряжаться всей недвижимостью (в том числе продавать) законные владельцы не могут — сделка с незарегистрированной долей может быть признана недействительной.
Что нужно сделать
1. Выясните, кто является наследниками умершего и вступили ли они в права.
Проверьте на сайте Федеральной нотариальной палаты. В разделе «Реестр наследственных дел» можно узнать, было ли открыто наследственное дело после смерти вашего родственника. Для этого понадобятся его ФИО, дата рождения и смерти.
Поговорите с предполагаемыми наследниками. Это самый прямой путь. Спросите, подавали ли они заявление нотариусу, получили ли свидетельство о праве на наследство. Возможно, они просто не довели дело до конца.
2. Побуждайте наследников умершего завершить оформление.
Если наследники готовы, им нужно:
Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (если они этого не сделали раньше).
Предоставить пакет документов: свидетельство о смерти, документы о родстве, документы на дом.
Получить свидетельство о праве на наследство.
Зарегистрировать возникшее право в Росреестре, чтобы данные обновились в ЕГРН.
3. Если наследники не хотят или не могут оформить права, возможны другие варианты.
Судебное признание права собственности. Если наследники фактически приняли наследство (например, оплачивали коммунальные услуги, несли расходы на содержание дома), но не оформили документы, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Признание доли выморочным имуществом. Если никто из наследников не принял наследство в течение 6 месяцев, доля может перейти в собственность муниципалитета или региона. Для этого нужно обратиться в местную администрацию и, скорее всего, в суд.
Что делать дальше, когда права всех установлены
Как только права всех наследников, включая тех, кто принял долю умершего, будут официально зарегистрированы в ЕГРН, можно приступать к продаже.
Если все собственники согласны на продажу, вы можете заключить общую сделку.
Если продаётся доля, продавец обязан предложить выкупить её остальным сособственникам прежде, чем продавать постороннему покупателю. Это называется преимущественным правом покупки. Если они откажутся или проигнорируют предложение в разумный срок (обычно месяц), долю можно продавать на открытом рынке.
Важные нюансы
Срок владения для целей налогообложения для унаследованной доли исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с момента регистрации права.
Сделки с долями, особенно если среди собственников есть несовершеннолетние, часто требуют нотариального удостоверения.
Риски для покупателя. Если права на долю оформлены не полностью, покупатель может оспорить сделку в суде, поэтому найти покупателя на такой объект сложнее и дольше.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Необходимо восстановить срок принятия наследства через суд или нотариуса, оформить наследство на долю умершего, затем зарегистрировать права и только после этого продавать дом. Если никто не претендует — дом может перейти государству, и потребуется его согласие.
Устанавливать фактическое принятие наследства кем-либо.
Или непринятие.
Надо знать детали ситуации.
Обратитесь к юристу
Ответ отключен модератором
Восстановление срока принятия наследства через суд
Если наследники умершего пропустили срок, они могут попытаться восстановить его через суд (ст. 1155 ГК РФ). Для этого необходимо:
подать исковое заявление в суд;
доказать, что срок пропущен по уважительным причинам (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, проживание за границей и т. д.);
Добрый день, для начала обратитесь к нотариусу, впоследствии в суд
Здравствуйте.
Сначала нужно оформить право собственности на долю умершего. Для этого нужно или восстанавливать срок принятия наследства, или устанавливать факт принятия наследства - в зависимости от обстоятельств.
Начните с обращения к нотариусу.
С уважением.