Правомерен ли перевод в другой сад без подвоза при ремонте?

Добрый день! Детский сад (дошкольные группы на базе школы) закрывают на месяц в связи с ремонтными работами (какими, непонятно, группы новые, открыли только в 2022 году). Предлагают на это время другой детский сад, который находится в 20 км от нас, это сельские сады. Несмотря на то, что в школе есть 2 автобуса, подвоз детей не предлагают, родителям возить самим. У многих нет возможности отвезти ребенка. Правомерно ли нам предлагают такой вариант и куда можно обратиться с целью рассмотрения подвоза детей на школьном автобусе? Заранее спасибо
Лучший ответ

Евгения! Вряд ли Вам что-то вообще "предлагают". Всё, скорее всего, происходит в устной форме в виде обыкновенного "бла-бла-бла". Попросите письменный документ, подтверждающий какие-либо "предложения -- посмотрите на реакцию.

Ну да, это всё в устной форме от воспитателей пока было озвучено

Всё то, что "озвучено" исчезает из памяти через 42 секунды после "озвучки".

Нет, переводить без подвоза на такой месяц незаконно. Пишите в прокуратуру и в Департамент образования области (ст. 9 Закона № 273-ФЗ), требуйте школьный автобус для доставки в другой сад.

Здравствуйте

Ситуация действительно сложная, но закон на вашей стороне. Давайте разберем, что можно сделать.

Правомерность действий администрации

Закрытие детского сада на ремонт само по себе законно — санитарные правила запрещают проводить ремонтные работы в присутствии детей. Однако при этом органы местного самоуправления обязаны обеспечить право вашего ребенка на получение дошкольного образования. Это означает, что вам должны предоставить альтернативное место в другом детском саду.

Предложение перевести детей в сад, расположенный в 20 км, при отсутствии подвоза фактически лишает возможности воспользоваться этим правом, так как для многих родителей такая логистика невыполнима. Поэтому подход администрации, перекладывающей транспортные проблемы на родителей, является неправомерным.

Почему школа обязана организовать подвоз

Поскольку предложенный альтернативный детский сад находится на значительном удалении, а у дошкольного учреждения есть школьные автобусы, вопрос организации подвоза становится обязательным.

Согласно ст. 40 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», транспортное обеспечение обучающихся, включая дошкольников, включает бесплатную перевозку до образовательной организации и обратно. Учредитель образовательной организации (в данном случае — администрация школы, на базе которой работают дошкольные группы) обязан эту перевозку организовать.

Методические рекомендации Минпросвещения России прямо указывают, что при расстояниях свыше установленных норм (для сельской местности это ключевой критерий) необходимо организовывать транспортное обслуживание. Наличие в школе автобусов, предназначенных для перевозки детей, подтверждает техническую возможность выполнить эту обязанность.

Куда обращаться

Ваши действия должны быть последовательными и документально зафиксированными.

Напишите коллективное заявление на имя директора школы. В заявлении четко изложите ситуацию: закрытие сада, предложение удаленного варианта, отсутствие подвоза и связанные с этим трудности. Требуйте организации бесплатной перевозки детей до предложенного детского сада и обратно школьным автобусом. Сохраните копию заявления с отметкой о его принятии.

Обратитесь в управление образования вашего муниципалитета. Если директор проигнорирует заявление или откажет, направляйте жалобу в местный орган управления образованием. В жалобе сошлитесь на ст. 40 ФЗ «Об образовании» и упомянутые выше методические рекомендации Минпросвещения. Коллективное обращение от группы родителей будет весомее.

Направьте жалобу в прокуратуру. Если и на этом уровне вопрос не решается, пишите в прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий администрации школы и органов управления образованием. В жалобе можно указать на нарушение права ребенка на образование и права родителей на труд (если из-за невозможности возить ребенка приходится брать отпуск).

Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка. Этот шаг можно сделать параллельно с обращением в прокуратуру. У омбудсмена есть полномочия для оперативного реагирования на подобные ситуации.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте .Согласно законодательству, при временном закрытии детского сада из-за ремонта учредитель организации (например, орган управления образованием) обязан обеспечить перевод воспитанников в другие дошкольные учреждения при наличии свободных мест. Однако вопрос о предоставлении подвоза (транспортировки) детей в новый сад регулируется локальными нормативными актами и договорными условиями, и его наличие или отсутствие не является автоматически гарантированным.

Предложение без подвоза неправомерно. Действуйте через вышестоящие инстанции.