Должны ли дети от первого брака вписываться в личное дело мужа-военнослужащего и как получить жилищную выплату на них?
В соответствии с законодательством РФ, члены семьи военнослужащего для целей жилищного обеспечения определяются в зависимости от фактических обстоятельств. Ваши дети от первого брака не являются автоматически членами семьи вашего мужа (военнослужащего) по умолчанию, даже если вы проживаете совместно. Для включения их в его личное дело как членов семьи и получения жилищной выплаты (денежной компенсации за наем жилья) на всех четверых необходимо, чтобы они были признаны членами его семьи. Это может быть сделано в добровольном порядке (через рапорт мужа и представление документов, подтверждающих совместное проживание и нахождение на его иждивении) либо при возникновении спора — через суд. Если муж официально не признает детей членами своей семьи (например, не подает рапорт или командование отказывает), вам потребуется обратиться в суд с иском об установлении факта нахождения детей на иждивении или признании их членами семьи военнослужащего.
Здравствуйте, по какому "умолчанию" и с чего чужих детей для военнослужащего должны к нему вписывать? НЕТ конечно. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Дети от первого брака не автоматически включаются в личное дело военнослужащего. Их внесение возможно только при определённых условиях, связанных с установлением факта иждивения. Что касается жилищных выплат, право на них возникает, если ребёнок признан членом семьи военнослужащего и соответствует критериям нуждаемости в жилье
Установление факта иждивения несовершеннолетних детей не требуется
Добрый день. Да, в личное дело вписываются все дети, если военнослужащий предоставил сведения о них.
Но выплата полагается только на детей, совместно проживающих с ним
Здравствуйте
Нет, дети от первого брака не включаются в личное дело военнослужащего автоматически. По умолчанию закон не относит их к членам семьи супруга-военнослужащего, имеющим право на социальные гарантии (например, на компенсацию за съёмное жильё).
Почему дети не считаются членами семьи автоматически?
Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, к членам семьи военнослужащего относятся:
Супруг (супруга);
Несовершеннолетние дети;
Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет;
Дети до 23 лет, обучающиеся очно;
Лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
Ключевой момент: в этом перечне указаны именно дети самого военнослужащего. Дети супруга от предыдущего брака в него не включены, так как отсутствует прямая степень родства с военнослужащим.
Именно поэтому при расчёте компенсации за наём жилья и оформлении личного дела учитываются только вы (супруга) и сам военнослужащий, а ваши дети в этот расчёт не попали.
Что можно сделать в вашей ситуации?
Чтобы распространить на детей гарантии закона, их необходимо в судебном порядке признать членами семьи военнослужащего. Процедура выглядит так:
Фактическое вселение. Начните с того, что фактически вселите детей в съёмное жильё как членов семьи. Это ключевой шаг для последующего судебного признания.
Подача иска в районный суд. Затем нужно обратиться в районный суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании детей членами семьи военнослужащего.
Сбор доказательств. В суде вам предстоит доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. В качестве доказательств подойдут:
справки о регистрации по месту жительства;
квитанции об оплате ЖКУ, где указаны все проживающие;
чеки на совместные покупки;
сведения о доходах и расходах;
показания свидетелей.
Решение суда. Если суд удовлетворит иск, дети будут официально признаны членами семьи и на них смогут распространяться соответствующие гарантии, включая пересчет компенсации за наём жилья.
Важные нюансы
Не тяните с иском. Пока дети не признаны членами семьи через суд, они не имеют права на компенсации и другие льготы.
Командование не может отказать в суде. Если вы получите решение суда, командование воинской части обязано будет включить детей в личное дело и пересчитать выплаты.
Иждивенство — альтернативный путь. Вместо признания членом семьи можно попытаться доказать факт иждивения (полное содержание за счёт военнослужащего), но это сложнее, так как требует доказательств отсутствия у детей иных источников дохода.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Для внесения Ваших детей от первого брака в личное дело супруга - военнослужащего, необходимо либо их официальное усыновление (удочерение) супругом, либо решение суда о признании их членами семьи военнослужащего