Нужно ли прикладывать решения к жалобе председателю суда после отказа ВС?
Да, обязательно прикладывать. Поскольку Председателю ВС РФ полается также кассационная жалоба. Порядок подачи тот же.
при подаче жалобы председателю суда необходимо приложить все обжалуемые решения.
Необходимо обязательно прикладывать.
Нет, при подаче жалобы Председателю Верховного Суда РФ на отказ судьи ВС в передаче кассационной жалобы копии приговора и иных судебных актов прикладывать не требуется, поскольку все материалы дела уже находятся в Верховном Суде и не возвращаются заявителю при вынесении отказа.
Жалоба подаётся непосредственно Председателю ВС РФ или его заместителю в порядке ч. 5 ст. 401.10 УПК РФ, срок — 3 месяца со дня вынесения определения об отказе, при этом желательно указать номер дела и, по возможности, приложить копию самого постановления судьи ВС об отказе для ускорения регистрации.
Основное внимание уделите аргументации: объясните, почему допущенные нарушения являются существенными и повлияли на исход дела, а также укажите, если судья ВС не дал оценки вашим доводам или не привёл мотивов отказа — это тоже может стать основанием для пересмотра.
См.: УПК РФ ст. 401.3, 401.4, 401.10, 401.11; ФЗ от 09.04.2026 № 78-ФЗ.
Да, необходимо. Согласно уголовно-процессуальному законодательству (ст. 401.3 УПК РФ), при подаче жалобы председателю суда на вступившие в законную силу решения обязательно прилагаются копии всех обжалуемых судебных актов: приговора, апелляционного определения, постановлений кассационных инстанций, включая определение Верховного Суда РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение. Отказ в передаче кассационной жалобы не освобождает от этой обязанности, так как председатель суда изучает полную картину дела. Рекомендуется приложить заверенные копии.
Да все следует приложить. К ходатайству и жсалобе