Кто подписывает документы при ликвидации - директор или ликвидатор?
Здравствуйте!
С момента назначения ликвидатора все документы организации подписывает исключительно ликвидатор — полномочия генерального директора прекращаются в тот же момент.
Ликвидатор полностью замещает генерального директора — с даты его назначения директор не вправе подписывать ни один документ от имени организации.
В силу пункта 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
Это означает, что расторжение договоров, направление уведомлений контрагентам, подписание актов, приказов и любой иной документации — всё это с момента назначения ликвидатора входит исключительно в его компетенцию. Генеральный директор теряет все полномочия единоличного исполнительного органа.
Документы, подписанные директором после назначения ликвидатора, юридически ничтожны — контрагенты вправе их оспорить.
В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Если директор после назначения ликвидатора подписал договор о расторжении или иной документ — контрагент вправе поставить под сомнение его действительность. Риск признания таких документов недействительными реален, поэтому важно чётко соблюдать дату назначения ликвидатора.
Поэтому, проверьте дату решения о назначении ликвидатора — именно с этой даты все документы подписывает только он; убедитесь, что сведения о ликвидаторе внесены в ЕГРЮЛ через налоговую по форме Р15016; все договоры о расторжении, уведомления кредиторам, приказы об увольнении сотрудников и переписка с контрагентами оформляются от имени ликвидатора с указанием его должности; если генеральный директор и ликвидатор — одно и то же лицо, он подписывает документы уже в статусе ликвидатора, а не директора — это важно корректно отражать в реквизитах документов.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ликвидатор, само собой...
Подписывать документы при ликвидации должен ликвидатор, а не генеральный директор. Если директор продолжает подписывать документы после назначения ликвидатора, такие документы могут быть оспорены.
Ликвидатор
Здравствуйте! После назначения ликвидатора или ликвидационной комиссии документы от имени организации обычно подписывает ликвидатор либо председатель комиссии: к ним переходят полномочия управления по п. 4 ст. 62 ГК РФ. Гендиректор подписывает только до назначения ликвидатора или по отдельным полномочиям. Ликвидатор уже назначен и внесен в ЕГРЮЛ? Дата расторжения какая? Это поможет точнее оценить подпись