Кемерово, 29.05.2026, 13:10

Правильно ли я понимаю порядок подачи кассационной жалобы по алиментам?

Вопрос №24986611 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2026, 13:10
Касс. жалоба на решение суда по алиментам. Правильно ли понимаю? 1. пошлиной не облагается 2. сроки: 3 мес. с вынесения решения в апелляции (вступлении в силу), а не составлении определения. 3. через суд 1-й инстанции Вопросы: подать по ГАС можно? И как быть с заверенными копиями решений, в таком случае? Кто их приложит? Направление сторонам по иску прикладывать в оригинале? В чем разница апелляции и касации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Да

2. Нет. Три месяца с момента изготовления апелляционного определения в окончательной форме

3. Да

Можно через ГАС, в суд первой инстанции (через него). Для кассации не нужны копии решений. Из приложений в Вашем случае будут только квитанции об отправке второй стороне копии жалобы.

С уважением.

29.05.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Еще более точно

Да уж !!! ПОНАПИСАЛИ законов ! УР*ДЫ ! Ни один Марсианин не разберется ! И они еще хотят, что бы к судам относились с уважением.

Что значит: апелляционное определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч.5 статьи 329 ГПК РФ) ??? Перевести на русский кто может (два юриста- три мнения) ===========================================================

Так все таки, вступает, со дня вынесения, или со дня изготовления апелляционного определения в окончательной форме ?

29.05.2026, 14:19

))) В законную силу вступает в день вынесения. А подать жалобу можно в три месяца после готовности полного текста.

29.05.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Господа, я извиняюсь- (ДОЛБАНЫЕ СОВДЕПОВСКИЕ законы !). Еще раз:

Статья 376.1 ГПК

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. (то есть со дня вынесения)

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трёхмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (то есть с даты определения - в окончат. форме)

ТО ЕСТЬ, срок- 3 месяца, со дня вынесения решения (если не обжаловалось решение 1й инстанции). Вопрос - а такое бывает (что бы обжаловали апелл. определение без 1й инстанции ???)

А если обжаловалось: 1й инст. и обжалуется 2й. инстанции- то с момента в оконч. форме.

Правильно понимаю ?

НУ И ТУПЫЕ БЛ***, какие тупые ур*ды писали ЭТИ "законы" ?

29.05.2026, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы правильно понимаете основные моменты: освобождение от пошлины, трёхмесячный срок и подача через суд первой инстанции. Для подачи через ГАС нужна электронная подпись и заверенные скан-копии решений. Если такой подписи нет, подавайте на бумаге с приложением заверенных копий. Копии для сторон обязательны.

29.05.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для подачи через ГАС нужна электронная подпись и заверенные скан-копии решений- эл. подпись (регистрация в ЕСИА) ГОДИТСЯ ?

29.05.2026, 13:22

Совершенно правильно понимаете освобождение от госпошлины, 3месячный срок и подача через суд 1Й инстанции. Для подачи через ГАС нужна электронная подпись и заверенные скан-копии решений. Если такой подписи нет, подавайте на бумаге с приложением заверенных копий. Копии для сторон обязательны.

29.05.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алексей, вы все правильно понимаете

29.05.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:
Ок. Спасибо