Как оспорить завышение размеров подложки при установке окна после подписания акта приёмки?

Здравствуйте! При установке пластикового окна замерщиком были завышены размеры подложки из сибита (150мм вместо 100мм), в следствии чего уменьшился размер лоджии на 50мм. Я не специалист в области монтажа окон и доверился замерщику. Предупредил, что буду утеплять. Через год понял, что утеплитель по габаритам не войдёт под подоконник. При обращении в компанию говорят, что вы подписали приёмку. Есть ли смысл обращаться в Роспотребнадзор?
Лучший ответ

Нет смысла.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если подписали, то шансы у вас очень маленькие, увы.

С уважением.

Здравствуйте

Обращение в Роспотребнадзор имеет смысл, но не для прямого взыскания денег. Роспотребнадзор не занимается разрешением имущественных споров (взыскание денег, возврат средств) — это компетенция суда. Однако этот орган может провести проверку компании на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей и при выявлении нарушений вынести предписание об их устранении или привлечь виновных к административной ответственности. Также Роспотребнадзор вправе обратиться в суд в защиту ваших интересов.

Ваши права и действия

Ваши права в этой ситуации регулируются статьёй 29 Закона «О защите прав потребителей». Вы вправе потребовать:

Безвозмездного устранения недостатков. То есть компания должна за свой счёт исправить ошибку — например, переделать монтаж так, чтобы размер лоджии вернулся к исходному.

Соответствующего уменьшения цены. Если исправление невозможно или нецелесообразно, вы можете требовать снижения стоимости работ.

Возмещения расходов, которые вы понесете, если будете устранять недостатки самостоятельно или с привлечением другой организации.

Отказа от исполнения договора и полного возмещения убытков, если недостатки существенные и не устранены в разумный срок.

Что нужно сделать:

Подготовьте письменную претензию к компании. В ней подробно опишите ситуацию: когда был заключён договор, суть работ, как была выявлена ошибка, её последствия (невозможность утеплить). Чётко сформулируйте своё требование (одно из перечисленных выше). К претензии приложите копии договора, акта приёма-передачи, чеков об оплате. Претензию составьте в двух экземплярах: один передайте в компанию, на втором попросите представителя поставить отметку о получении с датой и подписью. Если отказываются принимать, отправьте заказным письмом с уведомлением.

Дождитесь ответа. Компания обязана рассмотреть претензию в установленные законом сроки. Если откажет или проигнорирует — это основание для следующего шага.

Проведите независимую экспертизу (при необходимости). Если компания оспаривает причину или размер недостатков, экспертизу за свой счёт должен провести исполнитель. Но вы можете сделать это самостоятельно, чтобы иметь веские доказательства для суда.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Направьте жалобу с копиями документов. Роспотребнадзор проведёт проверку и может выдать компании предписание об устранении нарушений.

Подайте иск в суд. Если досудебные меры не помогли, обращайтесь в суд. В исковом заявлении можно заявить требования о безвозмездном устранении недостатков, уменьшении цены, возмещении убытков, а также о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Истец по иску о защите прав потребителей освобождён от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей.

Важный нюанс про подписанный акт приёма-передачи

Тот факт, что вы подписали акт, не лишает вас права на защиту. Закон допускает предъявление требований, если недостатки являются скрытыми (то есть не могли быть обнаружены при обычном способе приёмки) или если исполнитель умышленно их скрыл. Если вы доверили замеры специалисту и не были экспертом, суд может встать на вашу сторону. Ключевое значение будет иметь экспертиза, которая установит, была ли ошибка следствием некомпетентности замерщика.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Нет никакого смысла обращения в Роспотребнадзор. Истек срок давности привлечения к ответственности. Но модете подать подрядчику претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Обращаться в Роспотребнадзор имеет смысл, но прежде всего вам нужно направить в компанию письменную досудебную претензию. Подписанный акт приема-передачи не лишает вас права защищать свои интересы.

Здравствуйте! Смысл есть, но лучше начать с письменной претензии: при недостатке работы вы вправе требовать устранения, уменьшения цены или возмещения расходов по ст. 29 ЗоЗПП. Подписанная приёмка не лишает прав, если дефект проявился позже и связан с замером. Есть договор/акт с размерами? Есть фото и замер сейчас? Ответы помогут точнее оценить перспективу