Какие последствия за удар женщины и её больничный из-за гипертонии?
Щеточкой, зубной или для обуви? Нет никакой причинно-следственной связи между этим воздействием щеткой и гипертонией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность по ст 6.1.1 КоАП РФ.
Или административки по ст. 6.1.1 КоАП РФ или уголовки ... Готовьтесь !
Здравствуйте
Ситуация серьёзная. То, что вы назвали «пендалем», с точки зрения закона является умышленным нанесением телесного повреждения. Факт обращения женщины в полицию и открытия больничного листа значительно повышает риски юридических последствий. Давайте разберёмся, чего стоит ждать и как лучше действовать.
Чем грозит ситуация
Ключевое значение будет иметь заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью. От этого зависит, возбудят ли против вас уголовное дело или ограничатся административным протоколом.
Административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Если экспертиза установит, что ваши действия причинили женщине лишь физическую боль, но не повлекли кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня) или незначительной стойкой утраты трудоспособности (менее 5%), то вам грозит административное наказание: штраф от 5 000 до 30 000 рублей, административный арест на 10–15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
Уголовная ответственность (ст. 115 УК РФ). Если же экспертиза подтвердит, что в результате ваших действий у женщины наступило кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата трудоспособности (например, из-за обострения гипертонии, спровоцированного ударом), то деяние подпадает под ст. 115 УК РФ. Наказание по ней серьёзнее: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года или арест до 4 месяцев. Если же вы ранее уже были привлечены к административной ответственности за побои, или действия совершены из хулиганских побуждений, или с применением предмета в качестве оружия, то наказание по ч. 2 ст. 115 УК РФ может быть вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.
Кроме того, потерпевшая вправе подать на вас гражданский иск о возмещении вреда: расходов на лечение, утраченного заработка за время больничного и компенсации морального вреда.
Что происходит сейчас и чего ждать дальше
После обращения женщины в полицию сотрудники проведут проверку (доследственную проверку). В рамках неё они, скорее всего, назначат судебно-медицинскую экспертизу для оценки вреда здоровью, возьмут с вас объяснение, опросят свидетелей (если они есть), изучат обстоятельства конфликта. По итогам проверки следователь или дознаватель вынесет постановление: либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче материала в комиссию по делам об административных правонарушениях.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
а как можно увязать с пендаль с гипертонией? или я очень наивен и можно без труда?
Вас может ожидать административное наказание или уголовное преследование, в зависимости от результатов экспертизы. Рекомендуется обратиться к адвокату для защиты прав и минимизации последствий.
Имея нужные связи, потерпевшая отомстит обидчику за оскорбление гораздо жестче, чем предусмотрено законом.
Вам грозит административная ответственность за побои или уголовная ответственность за легкий вред здоровью, а также выплата материального и морального ущерба
ст.6.1.1. КОАП РФ, если докажут, что Вы ударили.
Компенсация мор вреда по иску потерпевшей 15-30 т.р.