Можно ли сменить ФИО на вымышленное, например 'Люкс'?
пока в законе нет прямого запрета на «вымышленные» имена, хотя любое имя это чей то вымысел
Ну, я подразумевал под этим выражением, что есть ли требование соответствовать каким-нибудь справочникам определённым и выбирать из тысячи имён условно - имя себе
В законе о справочниках ни слова не написано)
Изменить ФИО на вымышленное, в том числе на слово «Люкс», теоретически возможно, но решение принимается ЗАГСом с учетом общепринятых норм. Рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом или обратиться в ЗАГС за разъяснениями.
Нет нарушения.
Взять вымышленное слово (например, «Люкс») в качестве имени вряд ли получится. Хотя в законе нет прямого запрета на «вымышленные» имена, ЗАГС откажет в регистрации такого имени из-за строгих правил написания.
С 2021 года в России действуют важные ограничения — ваша фантазия при выборе нового имени теперь ограничена почти так же строго, как и при выборе имени для новорожденного ребенка. Ваш пример со словом «Люкс» (Свет) находится в «серой зоне», и успех будет зависеть от конкретного сотрудника ЗАГСа и суда, если дело дойдет до него.
Ваше право на смену имени (фамилии, имени, отчества) закреплено в Гражданском кодексе РФ. Однако с 2 июля 2021 года вступили в силу поправки (Федеральный закон № 358-ФЗ), которые четко установили прямые запреты для выбора нового имени .
Согласно закону («Об актах гражданского состояния», ст. 58 и ст. 18), вам не разрешат взять имя, которое:
Состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов или любых знаков, кроме дефиса. (Пример: 123, VIP, @лексей).
Содержит бранные слова, указания на ранги, должности или титулы. (Пример: Царь, Президент, Господин, Дебил).
На "Лох" точно можно поменять. Насчет люкс, зависит от сотрудников
Странное противоречие закону, прямых нарушений тут нет, а власть в выборе у какого-то обычного сотрудника, то есть сотрудник ЗАГСа становится в позицию "выше" Конституции РФ
Жаль, что страна стала такой, где выбор даётся другим, а не тому, кто проживает свою жизнь.
За что голосовали, то и получили
Всегда отказ можно обжаловать в суде.
Вам срочно нужно сменить?
Я не голосовал за невозможность смены имени на имя с позитивным значением и уникальной идентификацией своей личности
Да, в ближайшее время, в ближайшие 1-2 недели точно
Если откажут пишите нам - будем обжаловать
Хорошо, буду знать
Помним это голосование ...на пеньках.
А что, некоторым пойдет имя Лох, Болван, Моль, Окурок😜
Некоторым да
Можете)
Спасибо, в ближайшие 14 дней проверю это на практике
Вас же потом Ваши дети проклянут, если Вы станете каким-нибудь Фуросемидом или Пипифаксом, например.
У меня не будет детей, а если и будут, то их так же назову красиво, какая разница, назваться Надеждой или с латыни - надеждой
Условно
Разницы нет абсолютно
Все "проклинания" идут из мнения общества, а мнение общества далеко не всегда стоит слушать, а лучше вообще практически никогда этого не делать)
Так можно сказать про любое имя
Например, Фёкла или та же Параша (в сокращении, милое имя краткое, правда?)
Я же наоборот ставлю в главное значение что-то особенное и приятное - свет, чистоту, заботу, любовь и многое другое)
Смысл в уникальности, а сотни идентичных имён не так красиво звучат
Вы в чем то правы, я тоже полагаю что общество не всегда нужно слугать уподобляясь баранам, и по той же причине в обществе создаются запреты, ибо некоторые группы идиотов создают секты типа Иеговы, образуют всякие кружки любилелей всякого д...💩 Это все проявления шизофрении отдельных людей, которым заняться не чеми они упрямо хотят быть не похожими на других:одни детей называют БОЧ 847, другие обкалываются пирсингом как пупуасы, третьи губы ао всю морду накачивают. Когда дело касается их лично, да и как говорится черт с ними, но они же свое навязывают другим-веру, ритуалы, имя детям. Ограничивать нужно, или мы просто деградируем до того состояния, когда опыта не было, не было законов, не было ничего. И тогда мы начнем обнуляясь травиться вновь ягодами несъедобными и проходить путь эволюции вновь, а оно нам надо?
одно дело БОЧ, другое - как в Японии, называют в честь чего-то позитивного, например, красивое имя - Сакура
в честь цветущей вишни)
это намного красивее звучит и обладает смыслом интересным
что человек "цветёт", развивается, растёт
мне нравится такой подход
а то что заставляют в религии какой-то быть, это уже действительно расстройство психическое и я против такого
я только за уникальность и интересное звучание
Даздраперма самое красивое имя, ну или ДаздраСперма😂
Хороший пример могу привести для имени девочки - Космея (цветок/отсылает на природу и созвучно с космосом)
Если подумать хорошо, то можно подобрать красивые имена и без всяких пипифаксов)
А какое свое имя вы хотите изменить, если не секрет?
Вячеслав
Прекрасное имя
Ранее , закон о смене имени не запрещал брать себе любое понравившееся имя, но фантазия граждан превысил все допустимые ожидания. После чего внесли ограничения , которые идут в разрез с конституционным правом. Таким образом , вы можете обжаловать решение работника ЗАГСА в суде , ссылаясь на конституционные нормы.
так и поступлю если нужен будет суд)