Правомерно ли сокращение ставки и изменение условий труда сторожа?
Здравствуйте
Работодатель предлагает вам согласиться на снижение ставки до 0,85 при сохранении прежнего графика работы. По его формулировке, это связано с изменением организационных и технологических условий труда и корректировкой штатного расписания. Однако такое предложение содержит серьезные правовые риски для работодателя и дает вам основания для защиты своих прав.
По общему правилу, изменение условий трудового договора (например, размера ставки) возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Однако ст. 74 ТК РФ допускает одностороннее изменение условий работодателем, если это вызвано причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (например, структурная реорганизация, изменения в технике). При этом закон устанавливает обязательные процедуры:
Работодатель обязан письменно уведомить вас об изменениях не позднее чем за 2 месяца до их вступления в силу, указав причины.
Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить вам другую имеющуюся у него работу (как соответствующую квалификации, так и нижестоящую или нижеоплачиваемую).
При отсутствии подходящей работы или вашем отказе от предложенной вакансии трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Ключевой момент: работодатель обязан доказать, что изменение условий труда действительно вызвано объективными причинами (например, структурной реорганизацией), а не является способом давления или маскировкой сокращения. Верховный Суд РФ прямо указывает, что при отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по данному основанию не может быть признано законным (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).
Почему предложение работодателя сомнительно
В вашем случае есть серьезные основания полагать, что работодатель пытается обойти законные процедуры.
Сокращение ставки при сохранении графика. Снижение размера ставки (например, с 1,0 до 0,85) при неизменном графике работы фактически означает снижение заработной платы. Такие изменения условий труда по инициативе работодателя возможны только при соблюдении процедуры ст. 74 ТК РФ, о которой я писала выше.
«Устное» сокращение одной единицы. Если одна единица сокращается, но все работники остаются, это может быть попыткой замаскировать сокращение под корректировку штатного расписания, чтобы избежать связанных с ним процедур и выплат.
Угроза увольнения. Заявление заведующей о том, что при несогласии трудовой договор будет расторгнут, само по себе не является законным основанием для увольнения. Увольнение возможно только после соблюдения всей процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, и при отсутствии у работодателя другой работы для вас.
Ваши действия
Внимательно изучите уведомление. Убедитесь, что в нем четко указаны предстоящие изменения условий труда, их причины и дата вступления в силу. Если формулировки размыты или не соответствуют действительности (например, нет реальных доказательств технологической реорганизации), это слабое место для оспаривания.
Не спешите подписывать документы. Если вам предложат подписать дополнительное соглашение к трудовому договору на новых условиях, не делайте этого. Ваше согласие сразу лишит вас возможности оспорить законность действий работодателя.
Запросите доказательства. Направьте работодателю (через канцелярию, чтобы было подтверждение отправки) письменное заявление с просьбой предоставить документы, подтверждающие необходимость изменения условий труда (например, приказы о структурной реорганизации, акты, расчеты).
Не соглашайтесь на ультиматумы. Если работодатель настаивает на немедленном ответе или угрожает увольнением без соблюдения двухмесячного срока, это прямое нарушение закона.
Обратитесь в инспекцию труда. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Инспекторы проведут проверку и, если найдут нарушения (например, отсутствие доказательств объективных причин или несоблюдение сроков уведомления), выдадут работодателю предписание об их устранении.
Рассмотрите возможность обращения в суд. Если работодатель продолжит настаивать на незаконных условиях или уволит вас, вы вправе обратиться в суд с требованием признать увольнение незаконным, восстановить вас на работе, взыскать компенсацию морального вреда и за вынужденный прогул.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Действия работодателя выглядят как попытка незаконного снижения оплаты труда. Если вы не согласны, не подписывайте документы об изменении условий. Пусть работодатель либо доказывает законность своих действий в суде/ГИТ, либо увольняет вас с выплатой положенного пособия.
Здравствуйте! Снижение ставки до 0,85 при прежнем объёме смен может быть незаконным: по ст. 74 ТК РФ нельзя просто уменьшить оплату, если работа и график фактически не меняются. Несогласие — не сокращение, а отдельная процедура. Письменно запросите расчёт нормы часов и новое расписание. Уведомление за 2 месяца дали? В табеле часы реально остаются прежними? Ответы помогут точнее оценить защиту
Ваша ситуация является частым нарушением трудового законодательства в бюджетных учреждениях, когда администрация пытается решить финансовые проблемы или проблемы с учетом рабочего времени за счет работников. Действия заведующей неправомерны, и у вас есть законные способы отстоять свои права.