Краснодар, 29.05.2026, 17:07

Как закрыть оставшиеся исполнительные производства по статье 46 часть 1 п. 4?

Вопрос №24986824 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2026, 17:07
На мне 5 исполнительных производств. Три закрыли. Написано статья 46 часть 1 п. 4. Два производства остались, что сделать что бы те два тоже закрыли также по статья 46 часть 1 п. 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Джамшид !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей информации в этом вопросе, 3 исполнительных производства, возбужденные ранее судебными приставами-исполнителями в отношении Вас, были ОКОНЧЕНЫ (а не "закрыты") на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с учетом оснований, указанных в пункте 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Во-вторых, при наличии оснований, указанных в пункте 4 части первой статьи 46 Федерального закона № 2290-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан) своим Постановлением окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и возвратить взыскателю его исполнительный документ. В этом случае взыскатель через 6 месяцев вправе снова свой исполнительный документ о взыскании долга на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с заявлением предъявить в ФССП РФ для исполнения.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

В-третьих, окончание судебным приставом-исполнителем исполнительного производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с ссылкой на п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ предоставляет возможность должнику (гражданину) обанкротить себя через МФЦ (это внесудебное банкротство) согласно статье 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Должник вправе конечно обратиться к судебному приставу-исполнителю с обоснованным письменным заявлением окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с ссылкой на п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ. Какое решение вынесет судебный пристав-исполнитель, получив такое заявление от должника, это уже ему решать.

Заставить судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с ссылкой на п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ никто не вправе, даже суд.

Но, зная хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", должник может "вынудить" судебного пристава-исполнителя, если у нет нет имущества и нет официального дохода, окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с ссылкой на п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24986824 будет для Вас полезным.

29.05.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

я так много не переварю

29.05.2026, 17:58

Ну если Вы желаете избавиться от своих долгов, например, через банкротство внесудебное, то Вам придется изучить положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как "Таблицу умножения", или Вы можете найти юриста, который реально специализируется на обжаловании действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке.

Удачи Вам с решением долговых вопросов !

29.05.2026, 18:03

спасибо за развернутый ответ

29.05.2026, 17:58

Нужен акт об отсутствии имущества, напишите заявление на имя начальника ОСП, чтобы направил пристава к вам домой для составления акта об отсутствии имущества за исключением ст. 446 ГПК РФ. Но это право ФССП, а не обязанность

29.05.2026, 17:15

Статья 46 ч. 1 п. 4 означает, что у вас официально не нашли имущества или доходов для взыскания. Приставы возвращают исполнительный лист взыскателю, но автоматически долг не списывают.

30.05.2026, 09:16