Скопин, 14.08.2025, 11:41

Как закрыть исполнительные производства при невозможности взыскания

Вопрос №24717020 из г. Рязань
опубликован 14.08.2025, 11:41
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли в судебном порядке закрыть исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания. У судебных приставов на исполнение находятся несколько производств. Наложен арест на имущество должника. В судебном заседании по реализации имущества должника было отказано, решение вступило в законную силу. Судебные приставы ни каких шагов больше не предпринимают. Работаю я не официально, официальный доход отсутствует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, если приставы бездействуют, а имущество должника не подлежит реализации. Решение суда о прекращении будет основанием для закрытия производств.

14.08.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать в суд заявление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, ссылаясь на отсутствие имущества и доходов у должника, а также на вступившее в силу решение суда об отказе в реализации арестованного имущества.

14.08.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста можно ли в судебном порядке закрыть исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания.

Нет, нельзя.

14.08.2025, 11:43

"Судебные приставы ни каких шагов не предпринимают" - Пристав может закрыть исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, однако долги Ваши не спишутся. Кредиторам будут возвращены исполнительные листы, которые они вправе предъявлять повторно, пока задолженность не будет полностью погашена.

Про неофициальную работу упоминать на юридическом сайте неуместно: Вы действуете незаконно, уклоняясь от выплаты своих долгов, и скрываете доходы от налогообложения.

14.08.2025, 12:25

Нельзя "закрыть". Вам надо погашать долг.

14.08.2025, 12:49