Может ли сын за меня получить отметку о вступлении в силу решения суда о разводе?

Есть копия решения суда о разводе с печатью суда, но нет отметки о вступлении в законную силу. Может ли мой сын за меня получить штамп в суде, т.к. я переехала в др. город, а решение с отметкой необходимо срочно.
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, сын может получить в суде копию решения с отметкой о вступлении в законную силу, но обычно для этого нужна нотариальная доверенность от вас на представление интересов в суде.

Правовые основания:

ст. 35, ст. 53, ст. 214, ст. 209 ГПК РФ

Да, может. Но потребуется нотариально удостоверенная доверенность.

Нет, без доверенности сын не сможет ничего получить в суде вместо Вас. Оформляйте на сына доверенность в своём городе, если ему уже есть 18 лет, он получит её у нотариуса у своём городе.

К сожалению, получить копию решения с отметкой о вступлении в законную силу ваш сын не сможет. Согласно ст. 214 ГПК РФ, суд вручает или направляет копии решения только лицам, участвующим в деле, либо их представителям по доверенности . Ваш сын к ним не относится.

Как поступить срочно

Вам нужно действовать дистанционно. Для получения документа, подтверждающего вступление решения в силу, закон предусматривает два варианта:

Направить заявление в суд — напишите заявление о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Отправить его можно заказным письмом или через электронную приемную суда (если есть система ГАС «Правосудие»). Суд обязан направить вам этот документ почтой .

Проверить сайт суда — многие суды размещают решения в открытом доступе или в ограниченном режиме. Проверьте, не опубликовано ли ваше решение на официальном сайте суда с нужной отметкой.

О сроках вступления в силу

Решение суда о разводе вступает в законную силу через 30 дней, если оно не было обжаловано. Этот срок исчисляется со дня изготовления решения в окончательной форме . С отметкой об этом документ и станет вашим официальным подтверждением.

Вывод: сын не может действовать без доверенности. Действуйте удаленно через заявление в суд

Вам надо направить в суд письмо м заявлением о направлении по указанному Вам адресу копии решения с отметкой о вступлении его в законную силу. Возможно такое заявление в суде примут у сына.

Да, ваш сын может получить решение с нужной отметкой, но для этого потребуется правильно оформить его полномочия. Так как судьи и канцелярия выдают документы строгой отчетности только участникам процесса или их законным представителям, действовать можно двумя путями.