Имеет ли юридическую силу расписка в произвольной форме при покупке недвижимости?
Да, расписка в произвольной письменной форме имеет юридическую силу, если из неё понятно, кто, кому, когда и за что передал деньги. Для сделок с недвижимостью расписка часто используется как подтверждение получения продавцом денежных средств.
В расписке желательно указать:
ФИО, паспортные данные сторон;
дату и место составления;
точную сумму цифрами и прописью;
адрес и описание недвижимости;
основание передачи денег (например: «по договору купли-продажи квартиры»);
указание, что деньги получены полностью и претензий нет;
личную подпись продавца.
Лучше писать расписку собственноручно продавцом. Нотариальное удостоверение не обязательно, но может дополнительно подтвердить подлинность.
Правовые основания:
ст. 160, ст. 408, ст. 454, ст. 549, ст. 550 ГК РФ
Да, расписка, написанная в простой письменной форме (то есть от руки или напечатанная и заверенная подписями), имеет полную юридическую силу при сделках между физическими лицами .
Главное требование закона (ст. 161 ГК РФ) — чтобы сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей совершались в простой письменной форме . Расписка как раз и является таким письменным подтверждением факта передачи денег и исполнения обязательств по договору (ст. 408 ГК РФ) . Нотариально заверять её не обязательно .
Как правильно оформить расписку:
Пишите от руки или на компьютере, но подписи ставьте собственноручно. В документе обязательно укажите :
· Название: «Расписка в получении денежных средств».
· Дату и место составления.
· Полные паспортные данные, адреса продавца и покупателя.
· Ссылку на договор купли-продажи (номер и дату), за который передаются деньги.
· Полное описание объекта недвижимости (адрес, кадастровый номер).
· Сумму: цифрами и прописью в рублях.
· Форму оплаты (наличные или перевод на карту/счёт).
· Фразу: «Денежные средства получены полностью, претензий по оплате не имею».
· Подписи обеих сторон с расшифровкой (кто получил и кто передал).
Для дополнительной надёжности при крупных суммах можно привлечь двух свидетелей, которые также распишутся . Храните расписку до полного завершения сделки (регистрации перехода права собственности) .
Да, имеет. Расписка в получении денег при покупке недвижимости, написанная в произвольной форме, имеет полную юридическую силу. Более того, закон не обязывает заверять ее у нотариуса, а написание от руки даже считается более надежным для проведения почерковедческой экспертизы в суде.
Да, расписка имеет юридическую силу. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.