Сохраняется ли право бессрочного пользования после выписки дарителя?
Добрый вечер! Если в договоре дарения прямо указано, что отец сохраняет право бессрочного пользования квартирой, то сама по себе выписка и временный выезд обычно не прекращают это право. Под пользованием чаще всего понимается именно право проживания в квартире.
То есть он может проживать в квартире, уезжать и возвращаться, пока право не прекращено добровольно либо по решению суда. Однако если будет доказано, что он окончательно выехал, отказался от пользования жильём, вывез вещи и постоянно проживает в другом месте, суд может признать право пользования утраченным.
Многое зависит от точной формулировки договора дарения и обстоятельств фактического проживания.
Правовые основания:
ст. 209, ст. 421, ст. 572, ст. 292 ГК РФ
ст.
Если даритель выпишется, он утратит право пользования квартирой.
Типа того, ВС РФ так считает порой.
Отца не любите сильно?
Это не мой отец, но человек в тяжелой ситуации
"Пользоваться" - это только и значит, что - "проживать". Другого назначения квартиры в РФ не имеют.
Да, раз в договоре дарения прямо указано, что отец сохраняет право бессрочного пользования, то он имеет право проживать в квартире в любое время, даже если выпишется и уедет. Выписка не отменяет это право — оно действует пожизненно. Отец может приезжать и уезжать, а также в любой момент вернуться и требовать от вас не препятствовать этому. Пункт о сохранении права пользования в договоре обязателен для вас как для нового собственника. Это прямое условие сделки. Удачи.
Даритель и говорит, что мне в слух прочитали договор дарения, там же сказано бессрочно и безвозмездно пользуюсь, т.е. считал что до конца дней своих будет угол.
А участковый сказал, что утратил право раз выписался и два года жил непонятно где
Участковый, в данном случае, не прав.
Мало того, я думаю, что если вы будете препятствовать его проживанию, то он может, через суд, отменить договор дарения, так как не выполняется указанное в нём условие.
Право сохраняется, увы.
Право бессрочного пользования означает, что отец может проживать в квартире всю жизнь. Если он добровольно выпишется и съедет, это право автоматически не аннулируется — он сохраняет возможность вернуться и жить там в любой момент до конца своих дней, если иное не прописано в тексте самого договора.