Могу ли я отказаться от работы, не входящей в мои должностные обязанности?

Здравствуйте. Вопрос, я занимаюсь тем, что нет в должностной инструкции, за техников и заново, я отказалась от разработки положения, так как это чётко прописано у замов, также чётко в должностной прописано у техников о деле производстве, но так как я понимаю заставили делать меня. Мои права? Могу ли я отказаться? Если потребуют объяснительную, как в ней изложить мои обоснования?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно. Безусловно. Вы имеете полное право отказаться от выполнения чужой работы.

В законе закреплено право работать только по своей инструкции (ст. 60 ТК РФ). Эта статья прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Также в законе закреплено право на отказ от дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). Поручить Вам работу замов или техников могут только с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ). Нет согласия и доплаты - нет работы.

От незаконных наказаний Вы как работник тоже защищены (ст. 192 ТК РФ).Дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) может быть наложено только за неисполнение или ненадлежащее исполнение Ваших трудовых обязанностей. Наказать Вас за отказ делать чужую работу закон запрещает.

Поэтому можете отказаться. Но сделать это нужно юридически грамотно, чтобы у руководства не было повода обвинить Вас в саботаже или нарушении трудовой дисциплины. Если приказ устный - устно откажите , сошлитесь на нормы закона. Если Вам дают письменное распоряжение (приказ/распоряжение), подпишитесь, но укажите, что так как данные обязанности не предусмотрены должностной инструкцией (ст. 60 ТК РФ), то от их выполнения отказываетесь. Начнете делать чужую работу - подкинут еще, как Вы понимаете, поэтому отказывайтесь.

Настоятельно рекомендую еще раз изучить должностную и трудовой договор. Часто в трудовом договоре прописаны все функции. Ищите расплывчатые формулировки. Нет ли там фраз, про то, что «...а также выполняет иные поручения непосредственного руководителя». Этим смогут прикрываться и давить на Вас, но хочу предупредить, что есть судебная практика о том, что этот пункт не дает права вешать на Вас чужую работу или работу другого профиля. Под иными поручениями понимаются мелкие задачи в рамках вашей основной функции.

Если, в дальнейшем, когда Вы начнете отказываться от чужой работы, руководство, поняв , что по старой инструкции заставить Вас нельзя, могут составить новую должностную инструкцию, куда просто впишут обязанности техников и замов. Вам принесут её на подпись. Но сразу предупрежу, чтобы знали, что по закону (ст. 74 ТК РФ) работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять Вашу трудовую функцию (то есть вид работы, на который Вы нанимались). Можете с ней не согласиться.

Также могут сослаться, что Вам нужно выполнить срочную работу, когда согласие не требуется . Но по закону (ст. 72.2 ТК РФ) Вас имеют право перевести на другую работу без согласия на срок до 1 месяца в связи с производственной необходимостью. Закон действительно это разрешает, но только в случае катастрофы, производственной аварии, пожара, наводнения или для предотвращения уничтожения имущества. Кадровый голод, увольнение сотрудника или лень замов не являются производственной необходимостью по закону.

Не нарушайте трудовую дисциплину, иначе Ваши нарушения будут использовать против Вас, чтобы Вы выполняли чужую работу бесплатно.

Если в дальнейшем действия руководства будут нарушать нормы закона, Вы всегда вправе обратиться в прокуратуру и инспекцию труда с обращением, которые обязаны оценить и проверить. Успехов!

Шаблон объяснительной записки.

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Круг должностных обязанностей четко определен Должностной инструкцией, утвержденной в организации. Порученная работа Инструкцией не предусмотрена. Более того, согласно должностным инструкциям, данные обязанности напрямую закреплены за конкретными лицами. Разработка локальных нормативных актов (Положений) относится к компетенции заместителей руководителя, что также закреплено в их должностных инструкциях.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ, выполнение дополнительной работы по другой или аналогичной должности возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату. Письменного согласия на расширение зон обслуживания или совмещение должностей не давали, соглашение о размере доплаты (ст. 151 ТК РФ) не заключалось.

Свою работу в рамках Должностной инструкции выполняете в полном объеме, качественно и в установленные сроки.

Таким образом, в действиях отсутствует состав дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, ст. 192 ТК РФ), так как отказалась от выполнения работы, не входящей в обязанности по трудовому договору.

[Дата] _______________ [подпись] / [ФИО]

Здравствуйте

Вы вправе отказаться от работы, не входящей в Ваши должностные обязанности. Так как основа трудовых отношений – это трудовой договор. Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию (ст. 56 ТК РФ).

Выполнение дополнительной работы (совмещение должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) возможно только с письменного согласия работника (ч. первая ст. 60.2 ТК РФ). За дополнительную работу положена доплата, размер которой определяется по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). Также выполнение иной работы возможно в порядке совместительства (ст. 282 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ и Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго !

Доброго дня желаю Вам!

Давайте разберемся в Вашем вопросе.

Вы абсолютно правы в своих опасениях: требовать от вас выполнения работы, которая не входит в вашу трудовую функцию, закреплённую трудовым договором и должностной инструкцией, работодатель не имеет права. Ваши действия законны, и я подскажу, как их правильно оформить.

На чём основано ваше право отказаться

Ключевой нормой здесь выступает статья 60 Трудового кодекса РФ. Она прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ваша трудовая функция определяется либо непосредственно в трудовом договоре, либо в должностной инструкции, которая на него ссылается. Если в этих документах обязанности замов или техников не прописаны, вы не обязаны их выполнять.

Статья 4 Трудового кодекса РФ также определяет как принудительный труд требование выполнять работу, не входящую в трудовую функцию, что тоже является нарушением.

Как оформить отказ

Чтобы ваши действия были юридически грамотными и вас сложно было обвинить в нарушении дисциплины, отказ нужно оформить письменно.

Заявление об отказе от выполнения непредусмотренной работы адресуется руководителю. В нём чётко изложите суть:

укажите, какое именно поручение вы получили;

сошлитесь на статьи 4 и 60 ТК РФ, пояснив, что данная работа не входит в ваши должностные обязанности;

выразите официальный отказ от её выполнения.

Важно: оставьте себе копию заявления с отметкой работодателя о его получении. Это ваша главная защита в случае дальнейших споров.

Если потребуют объяснительную

В объяснительной записке ваша задача — спокойно и по делу изложить те же аргументы. Можно структурировать текст так:

Факт поручения: «Мне было поручено [указать задание]».

Ссылка на документы: «Однако в моей должностной инструкции (утверждённой [дата, номер]) подобные обязанности не предусмотрены. Трудовой договор также не содержит указаний на выполнение функций, возложенных на заместителей или техников».

Правовая основа: «На основании статей 4 и 60 ТК РФ, которые запрещают требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, я отказалась от выполнения данного поручения».

Что делать, если работодатель настаивает

Если начальник не принимает ваш отказ и продолжает настаивать, у вас есть несколько шагов для защиты прав:

Сохраните все документы. Копии вашего заявления, объяснительной, а также текста вашей должностной инструкции — это ваши главные доказательства.

Обратитесь в государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать обращение (в том числе анонимное), и инспекция проведёт проверку работодателя.

Обратитесь в прокуратуру. Это ещё один орган, уполномоченный проверять соблюдение трудового законодательства.

Важный нюанс: когда отказ может быть оформлен

Работодатель вправе поручить вам работу, не входящую в должностные обязанности, только с вашего письменного согласия и за дополнительную плату. Это оформляется через дополнительное соглашение к трудовому договору (совмещение, расширение зон обслуживания). Если вы не давали такого согласия и не подписывали допсоглашение, требование выполнять чужую работу незаконно.

Нужна уверенность в действиях в этой ситуации и у Вас все получится. Исключительно удачи желаю Вам!

Доброе утро! Да, вы имеете право отказаться от выполнения работы, не входящей в ваши обязанности. Согласно ст. 60 ТК РФ, требовать от вас выполнения такой работы запрещено. Дополнительная работа возможна только с вашего письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). В случае требования объяснительной, сошлитесь на эти статьи и укажите, что обязанности отсутствуют в вашей должностной инструкции, поэтому отказ законен и не является нарушением дисциплины.Ситуация, когда работодатель пытается возложить на сотрудника обязанности, не предусмотренные трудовым договором, является распространенной практикой, но закон всегда на стороне работника.

​В Трудовом кодексе Российской Федерации есть несколько статей, которые служат вашим щитом. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это означает, что если функции разработки положений или ведения делопроизводства не прописаны в вашей инструкции, они не могут быть возложены на вас против вашей воли.Кроме того, статья 60.2 ТК РФ регламентирует, что выполнение дополнительной работы по другой или аналогичной должности возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату, право на которую закреплено статьей 151 Трудового кодекса.

​В случае требования объяснительной вам следует сослаться на эти статьи и четко указать, что данные обязанности отсутствуют в вашей должностной инструкции. Это делает ваш отказ законным и обоснованным. Если вам необходима более подробная консультация пишите в личку! Удачи Вам!

Вы обязаны выполнять только то, что указано письменно в трудовом договоре ст 67 тк РФ, подписанном при приёме на работу а работодатель обязан оплачивать труд.

192-193 тк РФ- нет нарушения трудовой дисциплины если это не входит в ваши обязанности- так и пишите.

При нарушении ваших прав - ст 10 ФЗ,, о прокуратуре,, - жалоба в прокуратуру и Гострудинспекцию и 131-132 ГПК РФ иск в суд

Ссылайтесь на статью 60 ТК РФ — требовать работу не по вашей должности запрещено, и объяснительную пишите прямо: «Отказалась, так как эта работа не входит в мои обязанности, что подтверждается должностной инструкцией» .