Пользователь 9111.ru
Николаевск, 15.07.2015, 23:17

Порядок отмены стимулирующей надбавки при отказе от выполнения внешних работ, не входящих в должностные обязанности

Вопрос №7401107 из г. Николаевск
опубликован 15.07.2015, 23:17
Меня хотят лишить стимулирующей надбавки за то,что я отказался выполнять работу. Не входящую в мои должностные обязанности. Каков порядок отмены данной надбавки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю Вам следует обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Порядок видимо связан с изменениями условий труда на более легкие (менее вредные) по ТК РФ.

15.07.2015, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!Вас ознакомят с решением.

15.07.2015, 23:18

Дело в том,что в трудовом договоре прямо прописано отсутствие вредных и особых условий работы

16.07.2015, 06:07

Статья 60 Трудового кодекса. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно ст.72.2 ТК в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. В Вашем случае работодатель нарушает Ваши права в той части, в которой требует выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть Вам стоит внимательно ознакомиться с положениями коллективного договора; с положениями по оплате труда предприятия; возможно с самим трудовым договором (контрактом); и если там есть указание на стимулирующие доплаты в связи с выполнением Ваших основных функций; то можно будет сделать вывод о том, что Ваши права как работника нарушаются и в этой части.

Далее обращайтесь в Труд.инспекцию; а также можете обратиться в отделение Профсоюза (если оно есть), так как надбавки назначаются с учётом мнения профсоюза, где могут проконсультировать; выступить с защитой Ваших прав (теоретически).

16.07.2015, 12:43

Да,спасибо.Трудовым договором стимулирующие надбавки не предусмотрены,но они предусмотрены локальным нормативом .И ,как я полагаю, не конкретно для работника,а для должности рабочего 2 - го разряда.И когда за одну и ту же работу будет разная оплата труда,можно речь вести и о дискриминации.Я примерно так и предполагал.Но Вы всё просто систематизировали и уточнили.Мне теперь легче будет при составлении заявления в Г.И.Т.ссылаться на Ваши пояснения.

17.07.2015, 04:22