Как защитить ребенка от иска об алиментах после 18 лет?
Отсутствие заработка к родителям не является основанием для уплаты ему алиментов. Родитель должен быть нетрудоспособным.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
После достижения 18 лет ваш ребёнок себя защитить будет способен уже сам.
Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов на своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87, ст. 119 СК РФ; п. п. 10, 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56)
Чтобы защитить ребенка, вам нужно зафиксировать долг за 10 месяцев неоплаты, а также обезопасить его от возможных требований отца о содержании (алиментов на него) в будущем
Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
Когда отец станет нетрудоспособным, он добьётся решения суда о взыскании алиментов со своего ребёнка.
Никак не защитит. Он будет иметь право подать такой иск.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Он должен быть нетрудоспособен, нуждаться.....
Чтобы у него было меньше шансов, то нужно фиксировать факты уклонения или лишить род прав.
Привлекайте отца к ответственности через пристава, ст. 5.35.1. КоАП РФ.
На алименты папаша вправе подать только при достижении пенсионного возраста, инвалидности и не факт, что суд взыщет алименты с детей.
Не обращайте внимание на его желания.
Здравствуйте, глупости говорит тот отец. если он не инвалид и не пенсионер. замучается получать алименты. не слушайте его бред. Пусть он доживёт до получения алиментов. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘