Как законно прекратить противоправные действия соседа, перекрывшего водопровод?

Через участок соседа проходит водопровод, всё документы есть, он перекрыл воду и требует оплатить его долги по комуналке
Лучший ответ

и требует оплатить его долги по комуналке

Ок. Показывайте это "требование". Будем разбираться.

Действия соседа незаконны. Вам следует зафиксировать нарушение, направить претензию и при отсутствии реакции обращаться в суд. Требование оплаты его долгов необоснованно.

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (водопроводом) и требованием обеспечить беспрепятственный доступ к воде на основании ст 304 ГК.

Сосед обязан решать вопросы своих долгов перед коммунальными службами самостоятельно. Требовать их оплаты с вас и блокировать вам доступ к ресурсу он не имеет права ни при каких обстоятельствах.

"Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (водопроводом) и требованием обеспечить беспрепятственный доступ к воде на основании ст 304 ГК." Это он нарушает права соседа. подведя воду через чужой участок! а не наоборот!