Как законно прекратить противоправные действия соседа, перекрывшего водопровод?
и требует оплатить его долги по комуналке
Ок. Показывайте это "требование". Будем разбираться.
Действия соседа незаконны. Вам следует зафиксировать нарушение, направить претензию и при отсутствии реакции обращаться в суд. Требование оплаты его долгов необоснованно.
Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (водопроводом) и требованием обеспечить беспрепятственный доступ к воде на основании ст 304 ГК.
Сосед обязан решать вопросы своих долгов перед коммунальными службами самостоятельно. Требовать их оплаты с вас и блокировать вам доступ к ресурсу он не имеет права ни при каких обстоятельствах.
"Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (водопроводом) и требованием обеспечить беспрепятственный доступ к воде на основании ст 304 ГК." Это он нарушает права соседа. подведя воду через чужой участок! а не наоборот!
всё документы есть- так указал автор. Следовательно, исходим из того, что прокладка водопровода осуществлена на законных основаниях!!!
На законных основаниях и "по вашему участку и двору?" Вы о чём простите?
Консультации платные. Обращайтесь в личные сообщения)
Подозреваю что вам не за что платить. качество консультации сомнительное.
Виталий, да не факт что там имеются противоправные действия соседа. это его участок. а не ваш, и он имеет право вас отключить от воды. а вам придётся решать свой вопрос с водоканалом, обустраивать колодец около вашего дома.(а не во дворе соседа), получить и оплатить за тех.возможности и само подключение водопровода. Требовать оплаты за его долги. он не вправе. а если они по воде. то он имеет полное право вас отключить от своего водопровода и сервитут здесь не действует. придётся подводить воду не через соседей, а с улицы. с централизованной трубы подачи воды, и через свой персональный колодец. как все это делают. Всего хорошего.
Здравствуйте
Ваш сосед не имеет законного права перекрывать вам воду из-за своих долгов по коммунальным платежам. Его действия незаконны по нескольким причинам.
Почему действия соседа незаконны
Отсутствие юридической связи. Долги вашего соседа перед коммунальными службами — это его личные обязательства. Вы не являетесь стороной в этих договорных отношениях, и требование оплатить чужой долг не основано на законе.
Самоуправство. Перекрытие водоснабжения — это самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права. Такие действия нарушают ваше право на пользование своим имуществом, в том числе на обеспечение водой.
Нарушение порядка взыскания долгов. Коммунальные службы вправе взыскивать задолженность только через суд. Ограничивать подачу ресурса они могут лишь в строго установленном законом порядке (с предварительным письменным предупреждением), и только в отношении самого должника, а не третьих лиц.
Тот факт, что водопровод проходит через его участок, не дает соседу права распоряжаться им по своему усмотрению. Если водопровод был проложен с соблюдением всех норм (на основании проекта, согласованного с водоканалом, и с оформлением сервитута), то у вас есть законное право на его использование.
Что можно сделать
Направьте соседу письменную претензию. В ней четко изложите, что его действия незаконны, потребуйте незамедлительно восстановить подачу воды и предупредите о намерении обратиться в суд и правоохранительные органы. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию (водоканал). Сообщите, что сосед незаконно перекрыл воду, и запросите подтверждение того, что водопровод был проложен с их ведома и на основании действующих документов. Получите от них официальное подтверждение, что вы не являетесь должником и не обязаны погашать его задолженность.
Подайте жалобу в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию. Эти органы уполномочены проверять законность действий граждан и организаций. В жалобе подробно изложите ситуацию, приложите копию претензии соседу и ответ водоканала.
Подготовьте исковое заявление в суд. Если мирным путем решить вопрос не удастся, можно подать иск об обязании соседа не чинить препятствий в пользовании водопроводом и о взыскании компенсации за причиненные убытки (например, порчу продуктов в холодильнике). В суде вам помогут собранные ранее документы и доказательства.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
"Ваш сосед не имеет законного права перекрывать вам воду из-за своих долгов по коммунальным платежам. Его действия незаконны по нескольким причинам."
Уважаемый Чистяков. сосед имеет полное право на обращение в суд по ст. 304 ГК РФ, статья 304 Гражданского кодекса РФ («Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения») устанавливает право собственника требовать устранения любых нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения имуществом А в данном случае, нарушены права собственника участка соседа! Ответы от ИИ, стоит проверять. но проверять их некому.
Здравствуйте.
Если у вас есть законное право на прокладку и эксплуатацию водопровода (зарегистрированный сервитут или иное соглашение), сосед не имеет права самовольно перекрывать воду. Его действия являются незаконными и нарушают ваши права.
1. Направьте соседу письменную претензию с требованием восстановить водоснабжение и прекратить вымогательство. Сохраните копию с отметкой о вручении.
2. Обратитесь в местную администрацию (сельсовет, райадминистрацию) и в орган жилищного надзора (ГЖИ), в прокуратуру с жалобой на самоуправство.
3. При угрозах или вымогательстве подайте заявление в полицию (ст. 163 УК РФ — вымогательство).
4. Если добровольного восстановления не последует, подайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ) и взыскании убытков (например, расходы на воду, моральный вред).
Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве.
В судебном порядке
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Действия соседа незаконны. Требование оплатить его долги — это вымогательство. Вы имеете право восстановить подачу воды и взыскать с него убытки.
Здравствуйте. Через суд.