Как законно бороться с блокировкой въезда во двор?
Здравствуйте.
Что Вы можете сделать в этой ситуации:
Шаг 1. Зафиксируйте нарушение
Сделайте фото и видео с нескольких ракурсов, чтобы было видно:
номер автомобиля;
положение машины (перекрывает въезд/выезд);
время и дату съёмки (можно включить отображение на фото);
вывеску магазина (если машина принадлежит магазину).
Шаг 2. Вызовите ГИБДД
Позвоните в дежурную часть ГИБДД по телефону 112 или 102. Сообщите:
точный адрес;
что автомобиль блокирует проезд во двор;
есть ли водитель на месте.
Инспектор обязан:
приехать и зафиксировать нарушение;
выписать штраф водителю (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ — 2000 руб., в Москве и СПб — 3000 руб.);
при необходимости организовать эвакуацию ТС.
Шаг 3. Обратитесь в администрацию района
Если проблема носит системный характер (разгрузка товаров регулярно мешает жильцам), подайте письменное обращение в местную администрацию с просьбой:
установить дорожные знаки «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» с табличками, указывающими время разгрузки;
организовать выделенную зону для разгрузки товаров вне проезда во двор.
Шаг 4. Напишите жалобу в ГИБДД
Направьте официальное обращение через сайт ГИБДД или портал «Госуслуги» с приложением фото/видео. В жалобе укажите:
адрес и описание ситуации;
периодичность нарушений;
просьбу усилить контроль за соблюдением ПДД на данном участке.
Шаг 5. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ
Попросите:
установить шлагбаум или ворота с системой контроля доступа (если это не нарушает требования пожарной безопасности);
разместить информационные таблички о запрете стоянки, мешающей проезду.
Шаг 6. Коллективная жалоба
Если проблема затрагивает многих жильцов, соберите подписи и направьте коллективное обращение:
в ГИБДД;
в местную администрацию;
в прокуратуру (если другие меры не помогли).
Шаг 7. При необходимости — суд
Если иные меры не дали результата, группа жильцов может подать иск в суд с требованием:
обязать магазин организовать разгрузку товаров без нарушения прав жильцов;
запретить парковку, блокирующую проезд.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вызывайте полицию
Здравствуйте
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и конфликтная, но закон на вашей стороне. Блокирование проезда во дворе — это нарушение ПДД и ваших прав как собственника жилья. Угрозы владельца магазина подать на вас в суд — это психологическое давление, которое не имеет законных оснований.
Почему действия нарушителей незаконны
Придомовая территория — это общее имущество всех собственников помещений в многоквартирном доме. Парковка автомобиля таким образом, что он перекрывает въезд или выезд, прямо запрещена ПДД и КоАП РФ.
Конкретные нарушения:
Блокирование проезда. Пункт 17.2 ПДД запрещает создавать помехи для движения других транспортных средств.
Незаконная парковка для разгрузки. Даже для коммерческих целей парковка во дворе разрешена только на специально обозначенных и согласованных местах, с соблюдением времени и условий.
За такое нарушение предусмотрен штраф по ч. 4 и 6 ст. 12.19 КоАП РФ: в вашем регионе это, скорее всего, около 2000 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 рублей. Кроме того, автомобиль могут эвакуировать.
Что делать прямо сейчас
Сохраняйте спокойствие. Не вступайте в словесную перепалку. Ваша цель — зафиксировать факт нарушения и действовать через официальные каналы.
Зафиксируйте нарушение. Сделайте фото или видео автомобиля, который блокирует проезд. На кадрах должны быть чётко видны государственный номер машины, расположение относительно ворот и факт блокировки. Если есть свидетели (другие жильцы), попросите их подтвердить это письменно или на видео.
Вызовите ГИБДД. Немедленно позвоните в дежурную часть ГИБДД (можно через 112). Сообщите, что автомобиль незаконно блокирует проезд во двор. Инспектор обязан выехать на место, составить протокол и выписать штраф нарушителю. Если автомобиль владельца магазина стоит поперёк ворот, это экстренная ситуация — инспектор может инициировать его эвакуацию.
Не поддавайтесь на провокации. На угрозы владельца магазина спокойно ответьте, что действуете в рамках закона, и сообщите, что вызвали ГИБДД. Любые ваши действия по фиксации нарушения и вызову полиции законны.
Что делать после
Если инспектор бездействует или вы хотите добиться системного решения проблемы:
Напишите жалобу в прокуратуру. Если ГИБДД не приняла мер или вы считаете, что права нарушены системно, направьте жалобу в прокуратуру. Прокурор проверит законность действий (или бездействия) ГИБДД и даст оценку действиям владельца магазина.
Проведите собрание собственников. На общем собрании жильцов можно принять решение об упорядочении парковки: например, установить шлагбаум с системой доступа для жителей или обозначить специальные места для разгрузки с жёстким графиком. Это поможет предотвратить подобные ситуации в будущем.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Действия посетителей магазина и его владельца, которые перекрывают въезд и выезд во двор вашего многоквартирного дома, являются незаконными.
Зафиксируйте нарушения. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ГИБДД.
Если магазин игнорирует предписания или жалобы, жильцы могут подать иск о запрете определённых действий (погрузка/разгрузка во дворе, перекрытие проезда) и требовать компенсации морального вреда.
Сергей, обращайтесь с заявлением в полицию
В г-жи, прокуратуру.
Нарушен 17.2 ПДД РФ- ответственность по 12.19 КоАП РФ- вызываете полицию
Ситуация крайне неприятная, но закон полностью на вашей стороне. Блокировка въезда, создание препятствий для проезда спецтехники (скорой, пожарной) и парковка на придомовой территории с нарушениями — это прямые правонарушения.