Как законно бороться с блокировкой въезда во двор?

Добрый день. Живу в многоквартирном доме. Постоянно перекрывают выезд (въезд) во двор посетители магазина и транспорт при разгрузке товаров. Постоянно приходится идти и искать водителя в магазине. На звонки и звук сигнализации не реагируют. Сегодня припарковался владелец магазина с прицепом поперек ворот. На просьбу убрать машину последовали угрозы подать на меня в суд. За то что мешаю работе магазина.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Что Вы можете сделать в этой ситуации:

Шаг 1. Зафиксируйте нарушение

Сделайте фото и видео с нескольких ракурсов, чтобы было видно:

номер автомобиля;

положение машины (перекрывает въезд/выезд);

время и дату съёмки (можно включить отображение на фото);

вывеску магазина (если машина принадлежит магазину).

Шаг 2. Вызовите ГИБДД

Позвоните в дежурную часть ГИБДД по телефону 112 или 102. Сообщите:

точный адрес;

что автомобиль блокирует проезд во двор;

есть ли водитель на месте.

Инспектор обязан:

приехать и зафиксировать нарушение;

выписать штраф водителю (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ — 2000 руб., в Москве и СПб — 3000 руб.);

при необходимости организовать эвакуацию ТС.

Шаг 3. Обратитесь в администрацию района

Если проблема носит системный характер (разгрузка товаров регулярно мешает жильцам), подайте письменное обращение в местную администрацию с просьбой:

установить дорожные знаки «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» с табличками, указывающими время разгрузки;

организовать выделенную зону для разгрузки товаров вне проезда во двор.

Шаг 4. Напишите жалобу в ГИБДД

Направьте официальное обращение через сайт ГИБДД или портал «Госуслуги» с приложением фото/видео. В жалобе укажите:

адрес и описание ситуации;

периодичность нарушений;

просьбу усилить контроль за соблюдением ПДД на данном участке.

Шаг 5. Обратитесь в управляющую компанию (УК) или ТСЖ

Попросите:

установить шлагбаум или ворота с системой контроля доступа (если это не нарушает требования пожарной безопасности);

разместить информационные таблички о запрете стоянки, мешающей проезду.

Шаг 6. Коллективная жалоба

Если проблема затрагивает многих жильцов, соберите подписи и направьте коллективное обращение:

в ГИБДД;

в местную администрацию;

в прокуратуру (если другие меры не помогли).

Шаг 7. При необходимости — суд

Если иные меры не дали результата, группа жильцов может подать иск в суд с требованием:

обязать магазин организовать разгрузку товаров без нарушения прав жильцов;

запретить парковку, блокирующую проезд.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вызывайте полицию

Здравствуйте

Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и конфликтная, но закон на вашей стороне. Блокирование проезда во дворе — это нарушение ПДД и ваших прав как собственника жилья. Угрозы владельца магазина подать на вас в суд — это психологическое давление, которое не имеет законных оснований.

Почему действия нарушителей незаконны

Придомовая территория — это общее имущество всех собственников помещений в многоквартирном доме. Парковка автомобиля таким образом, что он перекрывает въезд или выезд, прямо запрещена ПДД и КоАП РФ.

Конкретные нарушения:

Блокирование проезда. Пункт 17.2 ПДД запрещает создавать помехи для движения других транспортных средств.

Незаконная парковка для разгрузки. Даже для коммерческих целей парковка во дворе разрешена только на специально обозначенных и согласованных местах, с соблюдением времени и условий.

За такое нарушение предусмотрен штраф по ч. 4 и 6 ст. 12.19 КоАП РФ: в вашем регионе это, скорее всего, около 2000 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга — 3000 рублей. Кроме того, автомобиль могут эвакуировать.

Что делать прямо сейчас

Сохраняйте спокойствие. Не вступайте в словесную перепалку. Ваша цель — зафиксировать факт нарушения и действовать через официальные каналы.

Зафиксируйте нарушение. Сделайте фото или видео автомобиля, который блокирует проезд. На кадрах должны быть чётко видны государственный номер машины, расположение относительно ворот и факт блокировки. Если есть свидетели (другие жильцы), попросите их подтвердить это письменно или на видео.

Вызовите ГИБДД. Немедленно позвоните в дежурную часть ГИБДД (можно через 112). Сообщите, что автомобиль незаконно блокирует проезд во двор. Инспектор обязан выехать на место, составить протокол и выписать штраф нарушителю. Если автомобиль владельца магазина стоит поперёк ворот, это экстренная ситуация — инспектор может инициировать его эвакуацию.

Не поддавайтесь на провокации. На угрозы владельца магазина спокойно ответьте, что действуете в рамках закона, и сообщите, что вызвали ГИБДД. Любые ваши действия по фиксации нарушения и вызову полиции законны.

Что делать после

Если инспектор бездействует или вы хотите добиться системного решения проблемы:

Напишите жалобу в прокуратуру. Если ГИБДД не приняла мер или вы считаете, что права нарушены системно, направьте жалобу в прокуратуру. Прокурор проверит законность действий (или бездействия) ГИБДД и даст оценку действиям владельца магазина.

Проведите собрание собственников. На общем собрании жильцов можно принять решение об упорядочении парковки: например, установить шлагбаум с системой доступа для жителей или обозначить специальные места для разгрузки с жёстким графиком. Это поможет предотвратить подобные ситуации в будущем.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Действия посетителей магазина и его владельца, которые перекрывают въезд и выезд во двор вашего многоквартирного дома, являются незаконными.

Зафиксируйте нарушения. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ГИБДД.

Если магазин игнорирует предписания или жалобы, жильцы могут подать иск о запрете определённых действий (погрузка/разгрузка во дворе, перекрытие проезда) и требовать компенсации морального вреда.

Сергей, обращайтесь с заявлением в полицию

В г-жи, прокуратуру.

Нарушен 17.2 ПДД РФ- ответственность по 12.19 КоАП РФ- вызываете полицию

Ситуация крайне неприятная, но закон полностью на вашей стороне. Блокировка въезда, создание препятствий для проезда спецтехники (скорой, пожарной) и парковка на придомовой территории с нарушениями — это прямые правонарушения.