Может ли командир отказать в отпуске из-за несданной физподготовки?

Может ли командир части не дать отпуск летом из-за не сдачи физической подготовки за зимний период обучения
Лучший ответ

Это обстоятельство не является основанием для переноса отпуска.

Нет, командир части не может отказать в предоставлении отпуска летом исключительно из-за несдачи физической подготовки за зимний период обучения.

Могут перенести по служебной необходимости

Здравствуйте

Нет, командир воинской части не вправе отказать в предоставлении основного отпуска исключительно из-за несдачи физической подготовки за зимний период обучения. Право на ежегодный основной отпуск — это гарантированная законом льгота для военнослужащих, проходящих службу по контракту, и оно не может быть отменено или ограничено по такому основанию.

Почему отказ будет незаконным

Основные нормы закреплены в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» и Положении о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ №1237). Согласно этим документам:

Основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира.

Время предоставления отпуска определяется с учётом плана отпусков, необходимости чередования периодов отдыха и обеспечения боевой готовности части.

Закон не включает в число допустимых причин для отказа в отпуске такие обстоятельства, как несдача нормативов по физической подготовке.

Несдача физподготовки может повлечь дисциплинарные меры или дополнительные занятия, но не может служить основанием для лишения гарантированного отпуска. Решение командира об отказе в отпуске в такой ситуации будет являться превышением должностных полномочий и прямым нарушением закона.

Что можно сделать, если получили отказ

Если вам отказали в предоставлении отпуска по этой причине, рекомендую действовать последовательно:

Изучите мотивированный отказ. Попросите командира письменно обосновать отказ. Внимательно проверьте, чтобы в документе не было ссылок на несдачу физподготовки как на причину.

Обратитесь с рапортом к вышестоящему командиру. Напишите рапорт, где со ссылкой на нормы закона потребуйте предоставить отпуск. Укажите, что отказ по указанному основанию незаконен.

Обратитесь в военную прокуратуру. Если вышестоящее командование не помогло, подайте заявление в военную прокуратуру. Прокурорская проверка поможет установить законность действий командира.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Артем, по указанной причине, командир в/части не вправе отказать в предоставлении основного отпуска, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Добрый день. Может. ОН может быть перенесен и на следующий год

Конечно может, ему ничего не мешает эт сделать.

Но если отпуск утвержден по графику отпусков - это прямое нарушение, но опять же можно обосновать служебной необходимостью

Согласно законодательству РФ и ведомственным нормативным актам (в частности, приказам Министра обороны РФ), командир части имеет право не предоставить отпуск летом военнослужащему, не сдавшему физическую подготовку по итогам зимнего периода обучения, но при определенных условиях.

1. Прямая зависимость от проверок: Результаты проверки по физической подготовке за зимний период напрямую влияют на допуск к основному (летнему) отпуску. В большинстве ведомств (МО, Росгвардия, МЧС) действует правило: если по итогам контрольной проверки за период обучения (зиму) военнослужащий получил оценку «неудовлетворительно», он признается не выполнившим план боевой подготовки. Невыполнение плана боевой подготовки является законным основанием для отказа в предоставлении отпуска в плановый период (лето).

2. Может быть, но не обязан: Формулировка в приказах часто звучит как *«...командир (начальник) может принять решение о переносе отпуска...»*. Это означает, что командир имеет право отказать или перенести отпуск, но не обязан этого делать. При хорошей служебной характеристике, отсутствии других взысканий или уважительных причинах (например, болезнь во время сдачи норм) командир может пойти навстречу.

3. Внеочередная пересдача: Чтобы получить отпуск летом, военнослужащий должен сдать физо до начала отпуска. Во многих частях практикуют внеочередную пересдачу в конце весны. Если военнослужащий успешно ее сдает, командир, как правило, разрешает отпуск. Если нет — отпуск однозначно переносится на осень или зиму (после исправления ситуации).

4. Если не сдано по вине командования: Если военнослужащий был освобожден от занятий по физо (наряды, больничный, командировки), но ему не предоставили возможность сдать нормы в установленный срок, такое решение командира можно обжаловать. В остальных случаях — доказать свою правоту сложно.

5. Что говорит закон об отпуске: Основной отпуск военнослужащему должен быть предоставлен в течение года. Но конкретное время (сезон) определяет командир части, исходя из интересов службы. Приоритет на лето получают наиболее подготовленные и отличившиеся военнослужащие. Провал по физо — прямое доказательство низкой профессиональной подготовки.

Итог: Да, может. Если у военнослужащего за зимний период стоит «неуд» по физической подготовке, командир части с высокой вероятностью перенесет его отпуск на осень или зиму (после пересдачи), и это будет полностью законно. Чтобы получить отпуск летом, нужно сдать физо до его начала либо доказать, что неуд получен по независящим причинам (болезнь, травма, подтвержденная документально).

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, однако командир части в связи служебной необходимостью может внести в него изменения. Вместе с тем, основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Нет, не может.

В данном случае нет оснований для отказа.

Прямого законного основания отказать в предоставлении отпуска только из-за «двойки» по физической подготовке у командира нет. Согласно Указу Президента РФ № 1237, ежегодный основной отпуск гарантирован абсолютно всем военнослужащим по контракту. Несдача ФИЗО не является законной причиной для лишения права на отдых.