Вопрос - Может ли командир отказать в учебном отпуске и заменить его основным отпуском у военнослужащего по контракту без высшего образования?
Я военнослужащий по контракту (без высшего образования), подскажите пожалуйста, имеет ли право командир отказать в учебном отпуске по справке вызову мотивируя отказ тем, что я не выходил в основной отпуск и заменить учебный отпуск основным отпуском, общий срок службы 2 года 8 месяцев по контракту, 1 год срочной службы, без перерыва!
Ваше руководство не в праве отказать в предоставлении ученического отпуска. Вам нужно написать заявление на предоставление дополнительного отпуска с приложением справки-вызова на имя руководителя (командиру части). На основании Вашего заявления и справки-вызова руководство должно издать приказ о предоставлении дополнительного отпуска продолжительностью, которая указана в справке-вызове. Если дополнительный отпуск накладывается на основной отпуск, то по вашему заявлению основной отпуск может быть сдвинут (перенесен) на следующий день после дня окончания дополнительного отпуска.