Являюсь ли я матерью-одиночкой при установлении отцовства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста не могу понять, я а браке с отцом не состою и ранее не состояла, с ним также не проживала и не проживала, воспитываю одна двоих детей, у ребенка в свидетельстве о рождении, отчество есть, записано с моих слов, на руках свидетельство об установлении. Отцовства, являюсь ли я по статусу матерью одиночкой, ДНК теста не было?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае, поскольку имеется свидетельство об установлении отцовства, отцовство официально установлено. Это означает, что в органах ЗАГС зарегистрировано отцовство, и отец вписан в свидетельство о рождении ребенка. Даже если ДНК-экспертиза не проводилась, сам факт добровольного установления отцовства (на основании Вашего заявления и заявления отца, или по решению суда) признается юридически значимым. Следовательно, Вы не считаетесь матерью-одиночкой в правовом смысле для целей получения пособий и льгот, предоставляемых одиноким матерям.

Вы имеете право на получение алиментов от отца ребенка, а также на другие меры социальной поддержки, предусмотренные для матерей, воспитывающих детей без мужа (например, некоторые региональные пособия).

Здравствуйте! Нет, вы не являетесь матерью-одиночкой. Наличие Свидетельства об установлении отцовства — это главный юридический документ, который означает, что у ваших детей официально есть отец. С этого момента мужчина признан родителем в полной мере: он имеет родительские права и несет обязанность по содержанию детей (алименты). Отсутствие брака, совместного проживания или ДНК-теста на этот статус никак не влияет.

Юридический статус «мать-одиночка» (единственный родитель) присваивается только в том случае, если у ребенка официально нет второго родителя (в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, но Свидетельство об установлении отцовства не выдавалось).

Фамилию дала свою

Рина, не является, если у вас на руках уже есть официальное Свидетельство об установлении отцовства, это означает, что отцовство в отношении детей юридически установлено.

Здравствуйте!

Если у ребенка есть свидетельство об установлении отцовства (неважно, выдано оно загсом по заявлению гражданина или по решению суда), то матерью одиночкой Вы не являетесь. Ведь у ребенка есть второй родитель. Если имя отца записано с Ваших слов, при этом отцовство не устанавливалось - Вы являетесь одинокой матерью.

Рина, с какой стати вы мать одиночка, если у ребёнка есть и установлен его отец?нет конечно. Всего хорошего.