Липецк, 06.10.2025, 11:41

Смена отчества ребенка матерью-одиночкой без установления отцовства

Вопрос №24771165 из г. Липецк
опубликован 06.10.2025, 11:41
Здравствуйте, я мать одиночка, в графе отец стоит прчерк, в роддоме при рождении дала вымышленное отчество, но спустя год хочу дать ребёнку отчество родного отца, в нашей жизни он не принимает участия, но хочу что бы ребёнок носил отчество биологического отца. Органы опеки сказали что это можно сделать на везких основаниях или через суд. Как мне можно это сделать через загс или суд, но без установки отцовства и без заявления от отца ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваша проблема безусловно решаема. Закон гарантирует вам в данном случае достижимость желаемого результата.

В частности Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в ст. 18 устанавливает

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

_________________________________________________________________

согласно ст. 58 Закона Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

_____________________________________________________________________

Таким образом заявление необходимо составить с указанием как обоснованной причины так и обосновать свое желание с точки зрения закона.

Отцовство устанавливать не планируете?

06.10.2025, 11:53

Укажите органу опеки веские основания для смены отчества. Если организация опеки откажет в смене отчества, обращайтесь в суд.

06.10.2025, 11:43

Прямых везких оснований нет, моё желание не считается везким, а в суд тоже потребуется либо заявление от отца или установление отцовства на основании чего они могут поменять отчество

06.10.2025, 11:44

Нет, отцовства не будет, хочу сохранить статус одинокой матери, максимум внести данные отца в свидетельство о рождении с моих слов

06.10.2025, 12:00

Прекрасно вас понимаю как человек. Но как юрист, хочу отметить, что внесение данных об отце ребенка - это и есть установление отцовства, а перемена отчества это иная юридическая процедура.

06.10.2025, 12:02

Опека отказывает вам не законно

06.10.2025, 12:51

обращайтесь в суд. и все

06.10.2025, 18:21