Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома из-за скрытых проблем с газом?

Здравствуйте, не давно купили дом по семейной ипотеки и сейчас не можем подключиться в газу, отопления в доме нет, а газ не можем подключить из-за того что улица якобы в аренде и этот человек не даёт своего разрешения что бы подвести трубы к участку, и идёт суд уже почти год, при покупки дома нам этого не сказали, как нам быть договор расторгнуть покупки с продавцом? А как вложенные деньги и силы на ремонт?
Лучший ответ

Да, можете расторгнуть договор, так как продавец скрыл существенный недостаток – невозможность подключения газа (ст. 450, 475 ГК РФ). Что делать: направьте продавцу досудебную претензию с требованием расторгнуть договор, вернуть стоимость дома и возместить расходы на ремонт (ст. 15 ГК РФ). Если откажет – подавайте иск в суд. Вложенные в ремонт деньги можно взыскать как убытки. Не ждите окончания суда по газу, действуйте. Удачи.

1. Согласно ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара (в данном случае объекта недвижимости) являются существенными, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков. Существенный недостаток — это недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или делает товар непригодным для использования по назначению. Отсутствие отопления в доме зимой, скорее всего, является существенным недостатком, если нет альтернативного источника отопления.

2. Продавец обязан передать товар надлежащего качества. Если он знал о проблеме с газом и не сообщил, это может быть признано сокрытием недостатков. Вам нужно доказать, что продавец знал или должен был знать об этом. Возможно, в суде уже рассматривается этот вопрос.

3. Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченной цены (ст. 475 ГК РФ).

Вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи из-за существенного недостатка (невозможность подключения газа), если не знали об этом при покупке. Взыскание расходов на ремонт возможно, но требует доказательств.

Гульзария, вы можете в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи дома и вернуть деньги, если при покупке скрытые проблемы с газоснабжением сделали использование дома невозможным или небезопасным (ст. 475 ГК РФ)

Здравствуйте.

Вам следует начать с письменной претензии к продавцу с требованием расторжение ДКП и возврата денежных средств, также компенсации убытков, если на претензию не ответ обращаться в суд.

Да, расторгнуть договор можно, так как продавец скрыл информацию, без которой дом невозможно использовать по назначению (ст. 450, п. 1 ст. 556 ГК РФ). А ремонт взыщете с него же (ст. 15 ГК РФ).

Ситуация крайне неприятная, но вполне решаемая. Так как сделка оформлена по семейной ипотеке, здесь есть свои особенности, требующие юридически грамотных шагов.

Если Вам продавали дом, как газифицированый, и это не соответствует факту, то Вы смело можете претендовать на расторжение, если наличие природного газа в доме не было условием договора и не выдвигалось, как существенное, то договор будет признан действительным в любом суде.

Основания для расторжения договора купли-продажи

Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор купли-продажи можно расторгнуть:

По соглашению сторон — если продавец и покупатель добровольно договорятся об этом. В соглашении прописываются условия возврата денег, перехода права собственности и другие детали.

В судебном порядке — если есть существенные нарушения условий договора со стороны продавца или существенно изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора.

Здравствуйте! Расторгнуть договор можно только через суд, если докажете, что продавец скрыл существенное препятствие: спор по улице/невозможность газификации. Можно требовать возврат цены и убытки, включая нужные расходы на ремонт, ст. 15, 450, 475 ГК РФ. В договоре был указан газ/отопление? Есть письменный отказ на подключение? Ответы помогут точнее оценить позицию

В договоре нет, но расписку он писал и по ремонту он в срок не уложился, он не отказывается а из за того что улица в аренде и судится с адмистрацией, Газпром не берется подключать

Добрый день!

Расторгнуть договор теоретически можно, но только если докажете, что проблема с газом была существенной, существовала на момент продажи, продавец о ней знал или должен был знать и не сообщил вам. Для недвижимости применяется ст. 557 ГК РФ, а она отсылает к ст. 475 ГК РФ: при скрытых недостатках можно требовать уменьшения цены, возмещения расходов, а при существенном недостатке - отказаться от договора и требовать возврата денег. По вашей ситуации сначала лучше не сразу идти с расторжением, а собрать доказательства: ответ газовой службы о невозможности подключения, документы по спору об аренде улицы, переписку с продавцом, объявление о продаже, договор, акт приема-передачи, ипотечные документы, чеки на ремонт. Затем направить продавцу письменную претензию: либо расторжение договора и возврат денег, либо уменьшение цены и возмещение убытков, включая подтвержденные расходы на ремонт, если они связаны с этой проблемой. Если продавец откажется, тогда вопрос решается через суд, при этом банк по ипотеке нужно привлекать, потому что дом в залоге. Вложенные деньги на ремонт можно требовать как убытки по ст. 15 и 393 ГК РФ, но суд взыщет только то, что подтверждено документами и связано с нарушением продавца. Если в договоре прямо указано, что дом продается без отопления либо без подключенного газа и покупатель это видел, расторгнуть будет сложнее. Если же дом продавался как пригодный для проживания, а скрытый юридический запрет на подключение газа вам не раскрыли, шанс у вас есть.

Правовые основания: ст. 15, 393, 450, 475, 557 ГК РФ

Суд по какому поводу?

Улица (дорога в населенном пункте) не может быть в "аренде".

Я вам рекомендую обратиться в прокуратуру по поводу "этот человек не даёт своего разрешения что бы подвести трубы к участку".