Нужно ли платить налог гражданину Таджикистана при сдаче металлолома?
Гражданин Таджикистана при сдаче металлолома в Российской Федерации обязан самостоятельно рассчитывать и оплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Пункт приема лома выступать налоговым агентом не имеет права и выплачивает деньги полностью. Размер налога напрямую зависит от времени непрерывного нахождения иностранца на территории России в течение календарного года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нерезидент РФ (менее 183 дней) уплачивает 30% НДФЛ, если не применимы нормы соглашения об избежании двойного налогообложения. Резидент РФ платит 13% (или 15%). Рекомендуется получить консультацию с учетом конкретных обстоятельств.
Здравствуйте. Вопрос звучит по другому.
Если гражданин Таджикистана находится на территории РФ более 183 дней в календарном году и сдал металлолом на сумму менее 250 тыс. руб. он не уплачивает налог на доходы. Если гражданин РТ является нерезидентом он не освобождается от налогового вычета и уплачивает со всей суммы дохода налог в размере 30 %
Физические лица, включая нерезидентов, обязаны самостоятельно декларировать и уплачивать налог с доходов от продажи лома.