LSN Messenger
Москва, 30.05.2026, 20:15

Как найти судебные дела, где СОГАЗ обязали выплатить несовершеннолетнему выгодоприобретателю его долю в полном объеме?

Вопрос №24987497 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2026, 20:15
Выплаты по СВО несовершеннолетнему выгодопреобретателю через суд Где найти ссылки на дела где суд обязал СОГАЗ выплатить несовершеннолетнему его законную долю в полном объеме независимо от того вернули ли деньги другие выгодопреобреталели страховой компании или нет Я таких дел пока что не нашла А нашла дела где суды обязали выплачивать других выгодопреобретателей в пользу несовершеннолетнего выгодопреобретателя которому СОГАЗ не произвёл выплаты Нашла дела где суды вообще отказали СОГАЗ в том чтобы они взыскивали такие выплаты с других выгодопреобреталей
Лучший ответ
Рекомендуется

https://судебныерешения.рф/89258081

30.05.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поиск судебной практики - платная услуга. Обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения, договаривайтесь об условиях, Вам помогут.

30.05.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏🏼Мне уже выслали в личные сообщения где искать

31.05.2026, 09:01

Судебную практику можно посмотреть в справочных правовых системах, либо обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Подборка судебной практики - платная услуга.

30.05.2026, 20:22
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения

30.05.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:

Вы не нашли таких судебных решений, потому что суды не возлагают на АО «СОГАЗ» обязанность повторно выплачивать уже распределенный бюджет в пользу одного и того же погибшего.

30.05.2026, 22:42

Что это значит что бесполезно подавать иск на СОГАЗ для того чтобы они выплатили долю несовершеннолетнему выгодопреобретателю которому СОГАЗ не выплатил положенных выплат по СВО ❓

31.05.2026, 09:04

Вам выше дали ссылку на решение. На сайте «судакт» по ключевым словам можете найти другие судебные акты.

31.05.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:

Нет, не бесполезно, а нужно подать иск и будет положительный результат.

31.05.2026, 09:11
Оценка автора вопроса:
Тогда я пока буду искать эти положительные решения а то мне выше написали что что суды не возлагают на АО «СОГАЗ» обязанность повторно выплачивать уже распределенный бюджет в пользу одного и того же погибшего

Не тратьте время, решайтесь и подавайте иск в суд, а то вы её 100 лет будете искать такие решения и задавить вопросы, на которые ранее получили ответы, со ссылками на судебную практику и нормы закона, когда какой-нибудь неадекват вам напишет, что вам ничего не положено. Тем более вы освобождены от уплаты пошлины, так как иск будет подан в интересах мололетнего ребёнка

31.05.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Юрист

Юдаев В.В.

Изучите например, Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10.

Единовременный характер данной выплаты означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Указа.

Иное толкование норм права, регулирующих спорные правоотношения, противоречит указанным конституционным принципам.

31.05.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:

А вы обратили внимание что она уже подала в Верховный суд и я так понимаю у мне так же придётся до Верховного суда идти так как суды по разному реагируют на такие иски и ещё вопрос второй раз уже читаю дела где иски подаются не МО РФ а начальнику ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Южному военному округу

То есть в Управление Финансового обеспечения МО РФ

31.05.2026, 09:25

Не придётся, так как суды позицию ВС РФ используют в свой практике. Иск нужно предъявить к мо рф и АО согаз, суд финансовый орган, за счёткоторого мо рф будет исполнять свои обязательства определит самостоятельно и привлечёт к делу.

31.05.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

В базе судебных решений можете поискать

31.05.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:

См.

sudact.ru

31.05.2026, 09:21
Оценка автора вопроса:

Подскажите пжл а в иске на решение Верховного суда нужно ссылаться

31.05.2026, 09:27

Можете в иске сослаться на данную позицию, однако судам известно о ней и они в своей практике её используют.

См. Исследовав и оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, оснований для отказа истцу в выплате единовременного пособия, предусмотренного Федеральным законом № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» не имеется. ФИО1 относится к числу лиц, имеющих право на получение единовременного пособия, предусмотренного ч.8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ. Выплата ей доли не должна ставиться в зависимость от того обстоятельства, что ранее иным выгодоприобретателям данное пособие было выплачено в полном объёме, поскольку единовременный характер выплат, установленных приведенными выше нормативными положениями, означает однократность перечисления доли , причитающейся каждому из получателей , органом , уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли , вне зависимости от причин, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Федерального закона, в связи с чем не могут быть приняты во внимание доводы ответчика о том, что обязательства АО «СОГАЗ» по выплате страховой суммы и единовременного пособия в связи с гибелью ФИО2 были исполнены своевременно и надлежащим образом.Выплата АО "СОГАЗ" единовременной выплаты в пользу супруги, детей и отца погибшего военнослужащего сама по себе не может являться основанием для ограничения либо умаления прав и законных интересов другого члена его семьи (фактического воспитателя), так как согласно статье 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).Положений, предусматривающих возможность отказа в единовременных выплатах в зависимости от момента признания лица фактическим воспитателем, приведенные выше нормативные положения не содержат.

Таким образом, истице подлежит выплате единовременное пособие в размере 626 396,09 руб. (4696594,34 :6- 156586,47 руб. где 4696594,34 руб. -размер пособия, выплачиваемого в связи с гибелью военнослужащего; 6- число выгодоприобреттателей; 156586,47 руб.- сумма единовременного пособия, выплаченного истице).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, в пользу истца надлежит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины,

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании единовременного пособия удовлетворить.

Взыскать с Акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН №) в пользу ФИО1 единовременное пособие, предусмотренное Федеральным законом № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 626 396 (шестьсот двадцать шесть тысяч триста девяносто шесть) рублей 09 копеек.

Взыскать с Акционерного общества «СОГАЗ» (№) в пользу ФИО1 расходы по уплате госпошлины в сумме 17 528 рублей 00 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 25 марта 2025 года.

Председательствующий Н.А. Воропаева

31.05.2026, 09:28
Оценка автора вопроса: