Какие выплаты положены при смерти мобилизованного супруга во время сборов?

Мой супруг, будучи мобилизованным, умер на сборах до приезда в зону СВО. Было алгокогольное опьянение. Положены ли мне и моим двоим несовершеннолетним детям выплаты какие-нибудь?
Лучший ответ

Выплаты страховки, едв по указу 98 и ст.3 фз-306 маловероятны, если он умер от алкогольного отравления в силу следующего.

Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

Вы и ваши дети, скорее всего, имеете право на пенсию по потере кормильца и, возможно, на единовременное пособие/страховку, если смерть признана связанной с военной службой (несмотря на алкоголь). Однако алкогольное опьянение осложняет получение полной суммы. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по военному праву.

Здесь ситуация самая серьезная. Федеральный закон № 52-ФЗ (ст. 10) говорит, что страховщик может быть освобожден от выплаты, если суд установит прямую причинно-следственную связь между состоянием опьянения и смертью военнослужащего.

Будьте готовы к тому, что страховая компания СОГАЗ в своем отказе сошлется на статью 10 закона № 52-ФЗ и состояние опьянения.

А умер от чего?

Добрый день. Минимум страховая выплата на основании ст. 4 закона от 1998 года №52-фз, относительно остальных надо более подробно разбираться, но скорее всего и они положены, в частности, на оснвоании ст. 3 закона от 2011 года № 306-фз

1. Пенсия по потере кормильца. Размер примерно 40% от денежного довольствия на каждого ребенка.

2. Ежемесячное пособие на детей военнослужащих.

3. Региональные меры поддержки.

4. Пособие на погребение.

Вам и вашим детям отказано в получении основных многомиллионных выплат (единовременного пособия и страховых сумм). Однако за вами сохраняется право на получение пенсии по потере кормильца, ежемесячных денежных компенсаций и неполученного денежного довольствия супруга

Никаких выплат не будет.

Принять наследство наследники вправе, оформить пенсию по потере кормильца при наличии н/летних детей и не более.