Смягчили ли ответственность за защиту жилища от преступников?
В законах о необходимой самообороне (ст. 37 УК РФ и ст. 24 Закона «Об оружии») в реальности ничего не смягчили, и ответственность не отменили. Открывать стрельбу на поражение (наносить тяжкий вред или убивать) можно только при наличии угрозы для жизни и здоровья. В противном случае вам грозит уголовное дело за превышение пределов допустимой самообороны
никаких смягчений законодательства нет и не предвидится. если открыть стрельбу даже по залезшему в дом вору, если не будет доказанных оснований опасаться угрозы жизни, то убившему такого вора грозит уголовная ответственность за убийство.