Применение силы для защиты жилища от незаконного проникновения

Могу ли я применить силу, чтобы устранить незаконно находящегося в неё человека, если полиция бездействует в целях защиты своего жилища? Ко мне в квартиру незаконно зашёл человек. Раньше мы были друзья, он даже жил у меня в квартире какое-то время и у него вещи какие-то остались. Он сказал, что хочет забрать вещи и мы договорились о встречи. В назначенное время он не пришёл. Зашёл тогда, когда я его не ждал и начал быковать (дубликат ключей видимо сделал). Я вызвал полицию, заявил о незаконном проникновении и нахождении в моей квартире, но полиция ничего не сделала. Звонил на 102 и даже заяву написал, когда наряд полиции приезжал. В итоге полиция ничего ему не сделала и уехала. Он убедил их, что он типа как гость зашёл, дверь не сломана же, ничего не сломано, а он весь такой культурный был, когда они приезжали и т.д. В итоге он стал ещё больше быковать и говорить вот видишь какой ты лох, мне даже полиция ничего не сделала, я их убедил, что тут живу вообще, а ты лох, сопли жуёшь, тебе полиция не поверила и всё-такое. Короче он меня тогда окончательно выбесил, я его жёстко отфигачил и вместе с вещами выкинул наружу. А что мне оставалось делать? Не жить же мне с ним дальше. В итоге он сам теперь написал на меня заяву, побои снял и т.д. Что мне за это грозит? Я читал статью, что ВС РФ оправдал одного жителя Марий Эл, который избил ворвавшегося к нему человека и отказавшегося уходить. Позиция ВС Согласно статье 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, напоминает ВС. «Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред», - указывает высшая инстанция (статья 2.7 КоАП). Я только ссылку на решение не нашёл. Вот публикация: https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20231012/309294064.html
Лучший ответ

Если докажете, что полицию вызывали, а она проявила бездействие, то есть шансы и заявление на него подайте по ст.139 УК РФ в следственный комитет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Риск применения к ответственности реален. Он не применял к вам насилие и не угрожал им. Позиция, на которую вы ссылаетесь, действительно есть, но она применяется только если есть насилие или угроза со стороны проникшего.

А там в этой статье проникший в квартиру тоже не применял насилие и не угрожал собственнику. Он просто зашёл. И действовал на нервы как я понял. Кому приятно будет вообще нахождение постороннего человека в вашей квартире. Почему собственника тогда оправдали?

Руслан! Вам нужно срочно связываться со своим адвокатом (разумеется, только если интересует результат).

Хотелось бы услышать мнение и перспективу также и других адвокатов по данному вопросу. Кому что теперь будет. Его за незаконное проникновение в мою квартиру не привлекут как я понимаю, да? Дверь была не сломана, и он вёл себя культурно когда менты приезжали, значит с его стороны всё ок? А я превысил немного самооборону или что? Ну спустил с лестницы, да. А что мне оставалось делать? А что бы вы сделали интересно, если бы к вам так в квартиру зашли. Только не говорите, что продолжили бы дальше спокойно жить с постороннем человеком в вашей квартире. Не поверю. Это же каким терпилой надо быть, чтобы ничего не сделать. Я не смог.

Добрый день!

1. Вам грозит уголовное дело по факту побоев (ст. 116 УК РФ). Исход будет зависеть от того, как суд квалифицирует ваши действия: как необходимую оборону или как превышение ее пределов.

2. Ваша главная и сильная защита — это неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ). Вы действовали в состоянии крайней необходимости, чтобы прекратить незаконное вторжение, после того как полиция бездействовала.

3. Ваши срочные действия:

Нанять адвоката. Это самое важное.

Подать встречное заявление на того человека — о незаконном проникновении (ст. 139 УК РФ).

Обжаловать бездействие полиции — написать жалобу их начальству и в прокуратуру.

Шансы на благоприятный исход высоки при грамотной защите.

Ещё уточнить момент нужно. Он тоже меня бил в ответ. По сути была драка, борьба, сломана мебель. У меня тоже какие-то побои есть. Я сейчас тоже пойду побои сниму. Тогда что? Тогда обоих посадят или как? Что по поводу сломанной мебели, которая была сломанна в процессе жётского махача. Он телевизор мне разбил ещё. Я от удара увернулся и он в телевизор кулаком попал. Но он будет говорить, что это я сам разбил конечно.