Законны ли требования страховой после ДТП при движении задним ходом?

Добрый день. Скажите пожалуйста, законны ли требования страховой компании? В июле прошлого года произошло ДТП. Автомобиль, двигаясь задним ходом, задел другое авто. В возбуждении административного правонарушения отказано, т.к. движение задним ходом на данном участке не запрещено. Все авто застрахованы. Первое авто ОСАГО, второе КАСКО. По КАСКО выполнен ремонт. Теперь страховая требует возврат средств в размере 200 тыс рублей.
Лучший ответ

Требования страховой компании о возврате средств (регресс или суброгация) могут быть законными, если для этого есть основания, предусмотренные законом или договором. Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении сам по себе не освобождает виновника ДТП от гражданской ответственности. Необходимо уточнить, на каком основании страховая предъявляет требование по КАСКО?

Суброгация (ст. 965 ГК РФ):

Если страховая компания по КАСКО возместила ущерб своему страхователю (владельцу второго автомобиля), она вправе требовать возмещения этой суммы с лица, причинившего вред (виновника ДТП), в пределах его ответственности.

Запросите копии документов, на основании которых предъявляется требование (договор КАСКО, акт о страховом случае, расчёт суммы).

При несогласии — направьте мотивированный отказ:

В письменном виде изложите свою позицию, приложите копии подтверждающих документов.

Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Добрый день. Никто Вам не ответит не изучив требование и определение об отказе в возбуждении дела об АП. Юрист должен работать с документами, а не глядя в потолок рассказывать красивую историю.

Согласно статье 965 Гражданского кодекса РФ, если страховая компания выплатила возмещение по КАСКО пострадавшему в ДТП, она вправе требовать возмещения этих средств с виновника аварии. Это называется суброгацией.

Добрый день. Правомерны, если не хватило выплаты от страховой причинителя вреда для ремонта автомобиля потерпевшего

Доброе утро! Требование к вам незаконно, если сумма ущерба не превышает 400 000 рублей (лимит по ОСАГО).

​Не платите,направьте в страховую компанию письмо: «Моя ответственность застрахована по ОСАГО (полис №...), ущерб в пределах лимита, обращайтесь в мою страховую компанию».

​Движение задним ходом не лишает вас защиты по ОСАГО (если вы не были пьяны и не скрылись с места ДТП).

​Если подадут в суд, то заявите ходатайство о привлечении вашей страховой компании как надлежащего ответчика. Суд переложит выплату на них.

​Платить придется, только если стоимость ремонта превышает 400 000 рублей — в этом случае вы платите только сумму сверх этого лимита.

15,307 , 965;гк РФ не отменены

Здравствуйте

Да, требования страховой компании могут быть законны, но это зависит от конкретных обстоятельств. Давайте разберёмся, на чём основано её право и что можно проверить, чтобы оспорить сумму.

В чём суть механизма

Страховая компания, которая выплатила вам возмещение по КАСКО, может потребовать вернуть эти деньги с виновника аварии. Это называется суброгацией и регулируется статьёй 965 Гражданского кодекса РФ.

Условия, при которых суброгация законна:

Ваш автомобиль был застрахован по КАСКО.

Виновником ДТП официально признан другой водитель (есть протокол или судебное решение).

В договоре КАСКО прямо прописано право страховщика на суброгацию.

Страховщик уже выплатил вам возмещение (оплатил ремонт).

С момента ДТП не прошёл срок исковой давности (3 года).

Почему сумма именно 200 тысяч рублей?

Ключевой момент: если у виновника есть действующий полис ОСАГО, страховая компания вправе требовать с него только разницу между суммой ущерба и лимитом ОСАГО (400 000 рублей).

Пример: если экспертиза установила, что ущерб составил 600 000 рублей, а у виновника есть ОСАГО, то страховая может взыскать с него максимум 200 000 рублей (600 000 – 400 000). Похоже, в вашем случае сумма требования (200 000 рублей) и есть эта разница.

Что можно проверить и оспорить

Учитывая, что в возбуждении административного дела отказали из-за отсутствия нарушения (движение задним ходом не было запрещено), у вас есть основания для защиты.

Вот на что стоит обратить внимание:

Вина виновника. Отказ в возбуждении дела фактически означает отсутствие вины водителя, который задел ваш автомобиль. Если вины нет, то и оснований для суброгации нет. Этот аргумент — один из самых сильных.

Право на суброгацию в договоре. Убедитесь, что такое условие действительно есть в вашем договоре КАСКО. Если этот пункт отсутствует, требование незаконно.

Корректность оценки ущерба. Проверьте, на чём основана сумма в 200 000 рублей. Запросите у страховой копии всех расчётов и экспертных заключений. Если есть сомнения в объективности, закажите независимую экспертизу.

Соблюдение сроков. Убедитесь, что страховщик уложился в трёхлетний срок исковой давности.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Страховая, выплатившая возмещение по КАСКО, обращается к страховой по ОСАГО за компенсацией. Если страховая выплатила деньги, а затем обнаружила, что есть законное основание не платить их за вас, а переложить на вас же, она предъявляет вам регресс. Посмотрите, вписан ли виновник ДТП в страховой полис ОСАГО, если не вписан, то требования страховой законны. Если вписан, то нужно разбираться, изучать все документы.

Конечно, законно. Не каждое нарушение ПДД наказывается штрафом. Но отсутствие наказания (штрафа) не означает, что водитель не нарушал ПДД. Вы нарушили ПДД, при движении задним ходом не убедились в безопасности маневра, и допустили столкновение с другим автомобилем. Нарушение налицо, его зафиксировали сотрудники ГИБДД, страховая компания признала его страховым случаем, и оно является причиной взыскания с Вас суммы ущерба сверх страховой выплаты.

Здравствуйте! Требование к вам не выглядит бесспорным. По КАСКО страховая вправе предъявить суброгацию по ст. 965 ГК РФ, но при действующем ОСАГО и ущербе 200 тыс. обычно взыскивают со страховщика ОСАГО, а не с водителя, если нет оснований для регресса по ст. 14 закона об ОСАГО. Кто именно прислал требование и указан ли отказ ОСАГО? Ответы помогут дать точнее

Требования законны, только если вас не было в списке водителей, допущенных к управлению (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО) .

Да, требования страховой компании законны. В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса РФ страховщик КАСКО имеет право взыскать с виновника ДТП сумму, выплаченную за ремонт пострадавшего автомобиля.