Как родителям воспрепятствовать решению директора объединить классы?

Доброе утро. Наша школа находится в посёлке, состоит в комплексе из 4 действующих школ, на данный момент обучающихся 116 человек. Директор комплекса решила укомплектовать начальную школу 1+3 кл. и 2+4 кл. в 1кл-11 детей, 3 кл.-16детей; 2 кл-6 детей 4кл.-14детей. Как мы родили можем воспрепятствовать этому решению?
Лучший ответ

Родители имеют определённые права в сфере образования, которые закреплены в ст 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Однако вопрос комплектования классов относится к компетенции образовательной организации ( ст 28 ФЗ РФ об образовании), и напрямую повлиять на это решение родители не могут, если оно не нарушает законодательство.

Комплектование классов осуществляет администрация школы с учётом требований законодательства, возможностей учреждения и потребностей обучающихся и их родителей. При этом учитываются:

- санитарные правила и нормы (например, требования к количеству учащихся в классе, площади учебных кабинетов);

- проектная мощность школы;

- равномерное распределение учащихся по классам в параллели; [

- гендерный баланс (примерно равное количество мальчиков и девочек);

- наличие детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Распределение детей по классам, перевод из одного класса в другой в пределах параллели и назначение классного руководителя — компетенция школы. Мнение родителей может учитываться, но не является обязательным для исполнения.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

Понимаю вашу обеспокоенность. Вопрос комплектования классов действительно относится к компетенции администрации школы. Однако это не означает, что у вас как у родителей нет рычагов влияния. Давайте разберем, что можно сделать.

На что обратить внимание в вашей ситуации

1. Проверьте соблюдение санитарных норм. Ключевой момент: при комплектовании классов школа обязана учитывать требования санитарных правил и норм, а также свою проектную мощность. Если в вашем случае объединение классов приводит к тому, что в одном классе оказывается слишком много детей (с нарушением норм площади на одного ученика), это прямое нарушение. Нормативы площади на одного обучающегося установлены, например, в СП 2.4.3648-20.

2. Оцените риски для качества образования. Объединение 1-х и 3-х, 2-х и 4-х классов создает разновозрастные группы, что значительно усложняет учебный процесс. Учителю будет крайне сложно одновременно вести программу для детей с принципиально разным уровнем подготовки. Это может негативно сказаться на успеваемости всех детей.

3. Изучите локальные документы школы. Внимательно перечитайте устав вашей школы и положение о комплектовании классов (если оно есть). Возможно, в этих документах прописаны дополнительные требования или гарантии для родителей, которые можно использовать в споре.

Ваши действия: пошаговый план

1. Соберитесь и подготовьте коллективное обращение. Не действуйте поодиночке. Организуйте встречу родителей, обсудите опасения и подготовьте общее заявление на имя директора. В обращении четко изложите:

с чем именно вы не согласны (например, с объединением 1-х и 3-х классов);

какие нормы, по вашему мнению, нарушены (со ссылкой на конкретные пункты СанПиН или устава);

какие риски это создает для качества обучения детей;

ваше требование (например, пересмотреть решение о комплектовании).

2. Попросите объяснить решение. На встрече с директором (на которую лучше прийти с коллективным заявлением) попросите аргументированно обосновать, почему принято именно такое решение. Запросите документы: расчет соблюдения санитарных норм, педагогическое обоснование объединения именно таких классов.

3. Обратитесь в комиссию по урегулированию споров. Если диалог с директором не помог, задействуйте комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Такая комиссия должна быть создана в каждой школе. Направьте туда коллективное обращение с изложением всех доводов.

4. Обратитесь в вышестоящие органы. Если предыдущие шаги не дали результата, можно направить жалобы в:

Орган управления образованием (департамент, управление) вашего муниципального образования или региона. Это основной канал для таких обращений.

Прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации школы, в частности на предмет соблюдения санитарных норм и требований к организации учебного процесса.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Приветствую. Следует письменно обратиться к директору школы с коллективным письмом от родителей. В документе следует указать: несогласие с решением об объединении классов и опасения по поводу качества образовательного процесса.

Порядок обращения:

1. Первичное обращение в администрацию школы

2. Следующий этап - обращение в районный/городской отдел образования

3. Региональный уровень - департамент образования субъекта РФ

4. Федеральный уровень - Рособрнадзор или Министерство просвещения.

Важно помнить, что все обращения должны быть документально оформлены и содержать конкретные факты нарушений.

Всего доброго!

Только в одном случае - если муниципальное образование предусмотрело в местном законодательстве возможность вашего участия при решении этого вопроса.

Родители могут воспрепятствовать этому решению, направив коллективные жалобы директору школы, в местное Управление образования, Роспотребнадзор и прокуратуру. Объединение 1 и 3 классов нарушает закон, так как итоговая численность (27 детей) превышает все допустимые нормы для совмещенных классов, а разные режимы обучения делают этот процесс невозможным.

Наверное, надо начать с того, в чем это решение, по Вашему мнению, незаконно и в чем права Ваши нарушены.

Расшифруйте более подробно Ваши сокращения и поясните в чем проблема