LSN Messenger
Москва, 31.05.2026, 09:11

Можно ли взыскать со страховой выплату, если она уже распределена между другими выгодоприобретателями, а несовершеннолетнему ребенку не выплачена?

Вопрос №24987689 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2026, 09:11
Что значит эта формулировка про СОГАЗ и выплатам по СВО ...потому что суды не возлагают на АО «СОГАЗ» обязанность повторно выплачивать уже распределенный бюджет в пользу одного и того же погибшего. Это что значит если СОГАЗ уже выплатил двум выгодопреобретателям а первому несовершеннолетнему ребёнку не выплатил то суд не обяжет СОГАЗ произвести выплату первому выгодопреобретателю и бесполезно подавать иск в суд на СОГАЗ❓
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это значит, что СОГАЗ незаконно выплатил часть денежных средств другим выгодоприобретателям. Подавайте иск, получайте деньги.

31.05.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно взыскать с АО согаз и мо рф.

Изучите Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2024 N 224-КАД24-8-К10

Единовременный характер данной выплаты означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Указа.

Иное толкование норм права, регулирующих спорные правоотношения, противоречит указанным конституционным принципам.

31.05.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Изучите

sudact.ru

sudact.ru

sudact.ru

См.

Решение № 2-89/2025 2-89/2025~М-14/2025 М-14/2025 от 10 марта 2025 г. по делу № 2-89/2025

Болховский районный суд (Орловская область) - Гражданское

Исследовав и оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, оснований для отказа истцу в выплате единовременного пособия, предусмотренного Федеральным законом № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» не имеется. ФИО1 относится к числу лиц, имеющих право на получение единовременного пособия, предусмотренного ч.8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ. Выплата ей доли не должна ставиться в зависимость от того обстоятельства, что ранее иным выгодоприобретателям данное пособие было выплачено в полном объёме, поскольку единовременный характер выплат, установленных приведенными выше нормативными положениями, означает однократность перечисления доли , причитающейся каждому из получателей , органом , уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли , вне зависимости от причин, по которым перечисление им произведено в большем размере, чем определено положениями Федерального закона, в связи с чем не могут быть приняты во внимание доводы ответчика о том, что обязательства АО «СОГАЗ» по выплате страховой суммы и единовременного пособия в связи с гибелью ФИО2 были исполнены своевременно и надлежащим образом.Выплата АО "СОГАЗ" единовременной выплаты в пользу супруги, детей и отца погибшего военнослужащего сама по себе не может являться основанием для ограничения либо умаления прав и законных интересов другого члена его семьи (фактического воспитателя), так как согласно статье 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).Положений, предусматривающих возможность отказа в единовременных выплатах в зависимости от момента признания лица фактическим воспитателем, приведенные выше нормативные положения не содержат.

Таким образом, истице подлежит выплате единовременное пособие в размере 626 396,09 руб. (4696594,34 :6- 156586,47 руб. где 4696594,34 руб. -размер пособия, выплачиваемого в связи с гибелью военнослужащего; 6- число выгодоприобреттателей; 156586,47 руб.- сумма единовременного пособия, выплаченного истице).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, в пользу истца надлежит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины,

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании единовременного пособия удовлетворить.

Взыскать с Акционерного общества «СОГАЗ» (ИНН №) в пользу ФИО1 единовременное пособие, предусмотренное Федеральным законом № 306-ФЗ от 07.11.2011 года «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в размере 626 396 (шестьсот двадцать шесть тысяч триста девяносто шесть) рублей 09 копеек.

Взыскать с Акционерного общества «СОГАЗ» (№) в пользу ФИО1 расходы по уплате госпошлины в сумме 17 528 рублей 00 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 25 марта 2025 года.

Председательствующий Н.А. Воропаева

31.05.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Вы уже завалили сайт своими вопросами по выплатам. Подайте со своим юристом иск в суд и по факту реально всё и почувствуете.

31.05.2026, 09:20
Оценка автора вопроса:

Не тратьте время, решайтесь и подавайте иск в суд, а то вы судебную практику еще 100 лет будете искать и задавить вопросы, на которые ранее получили ответы, со ссылками на судебную практику и нормы закона, когда какой-нибудь неадекват вам напишет, что вам ничего не положено. Тем более, вы освобождены от уплаты гос.пошлины, так как иск будет подан в интересах мололетнего ребёнка.

31.05.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

Давайте тогда подавать но сначала я должна узнать что должна доказывать в суде

31.05.2026, 10:24

Вам никто не мешает подать иск, изучите судебную практику, ссылки на которую я вам скинул выше, в ней все подробно указано - мотивы, выводы и т.п

Доказать вам нужно право вашего ребёнка как члена семьи погибшего участника сво на часть этих выплат, это право установлено законами. И наличие бездействия мо рф и согаз, связанного с не осуществлением выплат вашему ребёнку, право на которые у ребёнка возникли в силу закона и родства с погибшим.

31.05.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Выходите с иском в суд к АО Согаз либо к тем лицам, которые получили выплаты в полном объеме.

31.05.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:

Нет, это не означает, что судиться бесполезно — речь в отказе СОГАЗа лишь о том, что они не будут платить повторно из своего кармана, но вы, как законный представитель ребенка, вправе взыскать причитающуюся ему долю с тех взрослых выгодоприобретателей, которые уже получили выплату за счет ребенка (ст. 1102 ГК РФ).

31.05.2026, 12:18

Подавайте заявление на выплату в СОГАЗ. С излишне выплаченными деньгами другим получателям, он будет разбираться сам.

31.05.2026, 13:18

Нет, подавать иск на АО «СОГАЗ» не бесполезно, но формулировка означает, что судиться нужно не за «новые» деньги из бюджета, а за передел уже выплаченных.

31.05.2026, 14:21