Как вернуть деньги за отмененный забег после отказа организатора?

Здравствуйте. Ситуация такая: мной было оплачено участие в забеге. Перед забегом был получен стартовый пакет, в который входили как предметы от организаторов, так и спонсорские подарки. В день забега мероприятие было отменено в связи с пожаром на дистанции. После этого мероприятие перевели в онлайн-формат (т.е. фактически организованное мероприятие не состоится, оплатившим участие просто выдают медали). Я затребовала возврат средств, однако организатор отказал мне в нем, ссылаясь на то, что я уже получила стартовый пакет и таким образом услуга была оказана, а также упоминая отмену мероприятия по причине форс-мажора и то, что мероприятие перевели в альтернативный формат. Меня не устраивает изменение условий в одностороннем порядке, т.к. альтернативный формат (онлайн) меня изначально не устраивал (он был предусмотрен на сайте организатора и стоил дешевле, я изначально не соглашалась с ним). Также нет официального документа или положения от организаторов, в котором прописаны форс-мажорные обстоятельства и невозможность возврата средств из-за отмены из-за форс-мажора. Таким образом: - мне не оказали услугу с теми характеристиками, которые я оплачивала - отказали в возврате средств - занимаются подменой понятий, говоря о том, что якобы стартовый пакет и выдача медалей (без проведения самого мероприятия) - это и есть услуга, за которую я заплатила. С моей стороны направлена досудебная претензия на юр.адрес организатора. Хотелось бы понять, как действовать дальше. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте

Вы правы в своей позиции: организатор фактически изменил условия договора в одностороннем порядке, предложив альтернативный формат, который вас изначально не устраивал, и пытается подменить предмет оплаченной услуги выданным стартовым пакетом. Давайте разберем, как действовать дальше с опорой на закон.

Почему ваши аргументы сильны

Одностороннее изменение условий договора недопустимо. Вы оплатили участие в конкретном мероприятии — очном забеге. Перевод его в онлайн-формат без вашего согласия является существенным изменением предмета договора, на которое вы не давали согласия. Тот факт, что онлайн-формат был упомянут на сайте как отдельный, более дешевый вариант, лишь подчеркивает, что вы сознательно выбрали и оплатили другую услугу.

Стартовый пакет не равноценен оплаченной услуге. Выдача стартового пакета (включая спонсорские подарки) — это часть процесса, но не сама услуга. Основной предмет договора — организация спортивного мероприятия с определёнными условиями (очный забег). Поскольку мероприятие не состоялось в изначально оговоренном формате, услуга не была оказана в полном объеме.

Ссылки организатора на форс-мажор шатки. Пожар действительно может быть признан форс-мажором (обстоятельством непреодолимой силы), но для этого организатору нужно доказать два ключевых момента: чрезвычайность и непредотвратимость события, а также прямую связь между пожаром и невозможностью провести забег именно в очном формате. Простой ссылки на форс-мажор недостаточно — организатор обязан был уведомить вас об этом обстоятельстве своевременно и предоставить доказательства (например, официальный документ от МЧС, решение властей). Отсутствие в договоре четких положений о форс-мажоре также работает в вашу пользу, так как без этого условия организатор не может автоматически освобождаться от обязательств.

Ваши дальнейшие шаги

Поскольку досудебная претензия уже направлена, ждем официального ответа организатора. Дальше действуйте так:

Анализируйте ответ. Если организатор повторит прежние аргументы без предоставления доказательств форс-мажора и понесенных расходов (а он обязан их подтвердить, если хочет удержать часть суммы), переходите к следующему шагу.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Направьте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора (можно через сайт или портал Госуслуг). В жалобе подробно изложите суть спора, сошлитесь на статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» и 782 ГК РФ, приложите копии договора, чека, претензии и ответа на нее (если есть). Роспотребнадзор проведет проверку.

Подготовьтесь к суду. Если предыдущие шаги не помогут, обращайтесь в суд. В исковом заявлении требуйте:

возврата полной стоимости участия за вычетом документально подтвержденных организатором фактических расходов (если они будут доказаны);

компенсации морального вреда;

взыскания штрафа за неудовлетворение требований в добровольном порядке (50% от присужденной суммы по п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

В суде вам нужно будет доказать факт оплаты и то, что услуга оказана с существенными нарушениями (изменение формата, невыполнение основного обязательства).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Вы правы: стартовый пакет сам по себе не заменяет оплаченный очный забег. При одностороннем переводе в онлайн можно требовать возврат денег как за неоказанную/изменённую услугу по ст. 29, 32 ЗоЗПП. После претензии ждите 10 дней, затем — жалоба в Роспотребнадзор и иск с неустойкой, моральным вредом и штрафом 50%. Претензию уже получили? Договор/оферта сохранились? Это поможет точнее оценить позицию

Если претензию отклонили — смело подавайте иск о защите прав потребителей (ст. 32 ЗоЗПП), возвращать деньги обязаны за вычетом реальных расходов на стартовый пакет.