Как ветерану боевых действий пройти бесплатное МРТ?
Здравствуйте
Да, ветеран боевых действий в Краснодаре действительно может пройти МРТ бесплатно. Для этого нужно действовать через систему обязательного медицинского страхования (ОМС), но у вас есть важное преимущество: право на внеочередное оказание медицинской помощи.
Как получить направление
Шаг 1: Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления. Начните с визита к терапевту. Опишите свои жалобы. Терапевт проведёт осмотр и, если нужно, назначит базовые обследования (анализы, рентген, УЗИ). Если по результатам этих исследований возникнет подозрение на серьёзное заболевание, терапевт направит вас к узкому специалисту — неврологу, ортопеду, гастроэнтерологу и т.д., в зависимости от проблемы.
Шаг 2: Получите направление от профильного врача. Именно узкий специалист принимает окончательное решение о необходимости МРТ. Он выпишет направление по форме 057/у-04 «Направление на госпитализацию, обследование, консультацию».
Важно: МРТ делают только при наличии медицинских показаний. Если врач отказывает в направлении, требуйте письменное объяснение. При несогласии с отказом можно обратиться к главному врачу поликлиники, в свою страховую компанию или в территориальный фонд ОМС.
Где пройти МРТ
С готовым направлением вы можете пройти обследование в медицинских организациях, работающих в системе ОМС. Это могут быть государственные больницы или частные клиники, участвующие в программе. В Краснодаре такие учреждения есть:
Краевая клиническая больница №2
Адрес: ул. Красных Партизан, 6/2к1.
Особенности для вас: как ветерану боевых действий, вам должны оказать помощь вне очереди.
Что взять с собой: паспорт, полис ОМС, СНИЛС, направление.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вячеслав, ветераны боевых действий имеют право на бесплатное прохождение обследований (включая МРТ) по полису ОМС во внеочередном порядке. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Вы как ветеран боевых действий имеете право пройти МРТ бесплатно при наличии направления врача. При отказе нужно будет обжаловать.
Ветераны боевых действий имеют право на бесплатное проведение МРТ (магнитно-резонансной томографии) в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Для этого необходимо получить направление от лечащего врача в поликлинике по месту прикрепления.
Чтобы пройти бесплатное обследование МРТ (магнитно-резонансную томографию), ветеран боевых действий (ВБД) может воспользоваться полисом ОМС или обратиться в профильные медицинские учреждения