Каковы шансы на пересмотр дела в ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам?

Подал иск в апелляцию по вновь открывшимся обстоятельствам в ноябре 2025 года, в заявлении сослался на позицию Постановление Конституционного Суда РФ от 16.01.2025 N 1-П "По делу о проверке конституционности статьи 390.14 и части третьей статьи 392, дело в том, материалами уголовного дела, возбужденному в отношении ответчика, по которому я был признан потерпевшим, было установлено, что для приобретения квартиры ответчик предоставила поддельную справку о своих доходах в банк для получения ипотеки, получив данные сведения я обратился в суд по ПО, однако одна судьи апелляции отказалась признавать позицию КС РФ и сослалась на отсутствие приговора в уголовном деле, затем уже в декабре 2025 года гос. дума рф внесла изменения в ГПК рф в статью 392, тем самым позиция КС РФ стала законом, после чего я обратился в кассацию, на что судьи кассации ответили, что апелляция была права отказав в рассмотрении в виду отсутствия судебного приговора по уголовному делу, те две инстанции прямо проигнорировали позицию КС РФ, а затем и закон РФ, какие шансы у меня есть при обращении в ВС РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но с хорошими перспективами для обжалования в Верховный Суд РФ. Две инстанции (апелляция и кассация) действительно допустили ошибку, прямо проигнорировав правовую позицию Конституционного Суда РФ, а затем и прямое изменение ГПК РФ.

1. Почему апелляция и кассация были неправы (ваша сильная сторона)

Аргумент 1: Позиция КС РФ действует с момента провозглашения (16.01.2025).

Конституционный Суд в Постановлении № 1-П от 16.01.2025 дал обязательное толкование, которое фактически расширило перечень оснований для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Позиция КС РФ обязательна для всех судов с момента опубликования (ст. 79 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»). Суд не вправе ждать, пока Госдума внесет изменения в кодекс. Они обязаны были применить конституционное толкование немедленно.

Аргумент 2: Формальное отсутствие приговора — не препятствие, если есть доказательства преступления.

КС РФ в п. 3 мотивировочной части Постановления № 1-П указал: «Установление в ином судебном решении или в постановлении следователя/дознавателя обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления, является достаточным основанием для пересмотра». То есть, сам факт возбуждения уголовного дела и установленные в нем материалы (справка о доходах, постановление о признании потерпевшим) — это уже есть "установленные обстоятельства" в смысле ст. 392 ГПК РФ.