Как оспорить арест счетов из-за мошеннического займа?

Приставы арестовали счета по решению суда, но заведено дело о мошенничестве, где мошенники воспользовавшись паспортными данными и старым номером телефона взяли займ в МФО. МФО ответили, что ущерб не причинен и перепродали договор Коллекторской организации, которая направила иск в суд. Как быть? Рекомендации, этапы действий, пакет документов, для предоставления приставам и в суд.
Лучший ответ

Рекомендация только одна: прикрепляйтесь к адвокату и раскручивайте это дело при помощи юридического интеллекта.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если суд вынес решение о взыскании долга на основании иска коллекторского агентства, его можно Что делать прямо сейчас:

Напишите заявление приставу-исполнителю о приостановлении исполнительного производства.

Основание: п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» — оспаривание решения суда. Но в вашем случае лучше использовать п. 6 ч. 1 ст. 40 — возбуждение уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) в отношении неустановленных лиц.

Приложите: справку (талон-уведомление) о возбуждении уголовного дела.

Параллельно подайте ходатайство в суд, который вынес решение, об отмене заочного решения или об отмене судебного приказа (если это был приказ, а не иск). Скорее всего, это был судебный приказ (упрощенная процедура). Его отменить легче всего.

Срок: у вас есть 10 дней с момента, когда вы узнали о судебном приказе. Если узнали только сегодня — действуйте немедленно! Даже если срок прошел, подавайте заявление о восстановлении срока, приложив постановление о возбуждении уголовного дела.обжаловать.

Как быть? Рекомендации, этапы действий, пакет документов, для предоставления приставам и в суд.

Не слишком ли много Вы хотите, в рамках бесплатной консультации ?

....

Вы уверены, что там не судебный приказ вынесен ?

Если Вы получили именно иск из суда, пишите на него письменный отзыв, если с иском не согласны. Свои возражения аргументируйте, почему этот долг Вы платить не должны.

Если хотите обсудить с юристом судебные перспективы , этапы, и прочее - нанимайте конкретного юриста для помощи, показывайте ему исковое заявление и иные документы по делу.

Лада, добрый день. В настоящий момент вам главное — отменить судебный приказ или обжаловать решение суда, на основании которого приставы арестовали счета. Так как вы не брали займ, судебный акт вынесен незаконно, но приставы обязаны его исполнять, пока суд его не отменит.

вам необходимо узнать, какой именно документ передали приставам. В большинстве случаев МФО и коллекторы действуют через судебный приказ. Для этого зайдите в личный кабинет Госуслуг или в Банк данных исполнительных производств ФССП, найдите номер исполнительного производства и ФИО пристава. Посмотрите наименование судебного органа, выдавшего исполнительный документ (например, Мировой судья судебного участка №1).

Если вынесен судебный приказ, подготовьте заявление об отмене судебного приказы мировому судье. При истечении срока обжалования (10 дней ), в тексте заявления обязательно укажите: «Прошу восстановить срок на подачу возражений, так как копия приказа по почте мне не поступала, о его существовании узнал из приложения банка/ФССП [Дата]». Прикрепите копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Если вынесено решение по иску коллекторов, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Ходатайствуйте о восстановлении срока. Укажите, что не были извещены о судебных заседаниях должным образом.

Пристав не имеет права сам отменить взыскание на основании того, что вы стали жертвой мошенников. Он работает только с судебными решениями. Ваша цель на данном этапе — временно приостановить взыскание денег. Подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» (в связи с рассмотрением судом заявления об отмене судебного акта). также направьте заявление на сохранение прожиточного минимума, чтобы приставы не списывали абсолютно все деньги с карт, пока идет судебное разбирательство.

В рамках уголовного дела обратитесь к следователю, который ведет ваше уголовное дело. Возьмите Постановление о признании вас потерпевшим. Направьте претензию коллекторам. Приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела. Потребуйте прекратить взыскание и аннулировать договор, так как он заключен мошенниками.

Комплекты документов В СУД (Мировому или районному судье):

Заявление об отмене судебного приказа (или апелляционная жалоба на решение суда) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Копия Постановления о возбуждении уголовного дела.

Сведения от мобильного оператора (подтверждающая, что старый номер телефона вам уже не принадлежал на момент оформления займа).

Распечатка из личного кабинета Госуслуг/банковского приложения, доказывающая дату, когда вы узнали об аресте (для обоснования восстановления сроков).

В ФССП:

Заявление о приостановлении исполнительного производства.

Копия заявления в суд об отмене судебного акта с отметкой суда о принятии (или почтовой квитанцией об отправке).

Заявление о сохранении прожиточного минимума (при необходимости защиты доходов).

После того как мировой судья примет ваши возражения, он вынесет Определение об отмене судебного приказа. Вы берете это Определение, относите приставу, и он полностью прекращает исполнительное производство и снимает все аресты со счетов. Если коллекторы после этого захотят судиться снова в полноценном гражданском процессе, вы просто придете на заседание и предъявите материалы уголовного дела — суд им откажет.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и признать договор займа недействительным.

Чтобы разблокировать счета, необходимо отменить судебный акт, на основании которого возбуждено производство, и предоставить документы приставам. Так как долг был оформлен мошенниками, вашей главной задачей является доказательство этого факта

Добрый день!

Подавайте встречный иск в суд о признании договора займа незаключенным (ст. 132-132 ГПК РФ) ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08