LSN Messenger
Омск, 31.05.2026, 13:11

Что делать с алиментами, если ребенок пропал без вести, а опекун тратит деньги на себя?

Вопрос №24987830 из г. Омск
опубликован 31.05.2026, 13:11
Здравствуйте, на данный момент я плачу долг по алиментам, с меня снимают 70% зарплаты. Деньги переводятся опекуну ребенка, но ребенок без вести пропал на СВО, вопрос, значит деньги, которые предназначены на прямую на содержание ребенка опекун тратит на свои личные нужды! Судебный пристав говорит, что нужно попробовать обратиться в суд, как быть, помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону алименты взыскиваются на содержание ребенка и до 18 лет принадлежат ему (ст. 60, 80 СК РФ). Если ребенок без вести пропал на СВО, это не основание для прекращения алиментов, а их получатель (опекун) по-прежнему обязан тратить их на ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Но в вашей ситуации есть две проблемы. Первая: пока военнослужащий числится пропавшим без вести, алименты могут не удерживаться, так как удерживать не из чего (нет дохода). Денежное довольствие за него получает супруга или дети (при отсутствии супруги) . Вторая: если опекун тратит алименты не на ребенка, это нарушение закона.

Что делать:

1. Обратитесь в суд с заявлением о признании опекуна ненадлежащим представителем и обязании его отчитываться о расходовании средств (ст. 37 ГК РФ, ФЗ № 48-ФЗ).

2. Подайте заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства опекуна о проверке целевого использования алиментов .

3. Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159.2 УК РФ), если опекун получает алименты на фиктивно пропавшего ребенка.

4. Если пристав бездействует, обжалуйте его бездействие старшему приставу и в прокуратуру .

5. Параллельно инициируйте в суде признание ребенка безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). После этого алименты прекратятся автоматически (ст. 120 СК РФ) , но ребенку будет назначена пенсия по потере кормильца (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ) .

Главное: пока ребенок не признан безвестно отсутствующим, алименты платить должны, но взыскать их будет крайне сложно из-за отсутствия дохода у должника. Удачи.

01.06.2026, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте в суд иск об изменении порядка взыскания алиментов с перечислением средств на лицевой счет ребенка (ст. 60 СК РФ), это часто делают, когда есть подозрение, что опекун тратит деньги не на него, и нужно прекратить платить долг этому опекуну.

31.05.2026, 13:12

Так ребенок не может открыть свой счёт,он без вести пропал на сво

31.05.2026, 13:14

Тогда вам нужно не алименты ребенку перечислять, а добиваться через суд признания его отца безвестно отсутствующим по ст. 42 ГК РФ — только так вы сможете получать на ребенка пенсию по потере кормильца, приставы прекратят взыскание с вас долга, и выплаты пойдут уже от государства, минуя опекуна .

31.05.2026, 13:14

Вы меня не поняли.Я лишена родительских прав,сейчас плачу долг,который скопился за 4 года,мой сын,на которого оплачиваются алименты без вести пропал на СВО,деньги получает его опекун и тратит соответственно никак не на ребенка

31.05.2026, 13:18

Ах, вот в чём дело, извините, не сразу понял. Если сын без вести пропал, то по закону вы не обязаны платить долг опекуну — нужно подать иск о полном освобождении от алиментов (ст. 120 СК РФ) .

31.05.2026, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо,поняла

01.06.2026, 12:16

У вас образовался долг не перед ребёнком, а именно перед опекуном, который, в отсутствии алиментов, содержал вашего ребёнка на свои деньги? Теперь вы обязаны вернуть этот долг у которого нет срока давности.

01.06.2026, 12:50

Вам необходимо немедленно подать в суд иск об изменении порядка взыскания алиментов или освобождении от их уплаты, а также обратиться с заявлением в органы опеки для проверки целевого использования средств опекуном в связи с изменившимися обстоятельствами.

31.05.2026, 14:11

Долг будете платить до его полного погашения. Никакой суд не поможет. Эти деньги Вы должны были заплатить давным-давно. Пока Вы не платили алименты, опекун содержал Вашего сына на свои деньги. Сейчас он получает то, что потратил на Вашего сына.

31.05.2026, 14:40