LSN Messenger
Оренбург, 31.05.2026, 13:53

Нужен ли отказ от ухода за бабушкой при призыве внука в армию?

Вопрос №24987852 из г. Оренбург
опубликован 31.05.2026, 13:53
Внук оформлен по уходу за бабушкой 84года. Призывается в армию. Нужно ли писать заявление на отказ от ухода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у бабушки нет иных, кроме внука, родственников, обязанных по закону осуществлять за ней уход, и она не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), то у внука есть право на отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. "б" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

31.05.2026, 14:06

Специальное заявление на отказ от ухода писать не нужно. Если молодой человек призывается на срочную службу, его право на компенсационную выплату по уходу прекратится автоматически, так как он физически не сможет осуществлять уход, находясь в армии.

31.05.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Специальное заявление на отказ от ухода писать не нужно. Если молодой человек призывается на срочную службу, его право на компенсационную выплату по уходу прекратится автоматически, так как он физически не сможет осуществлять уход, находясь в армии.

31.05.2026, 14:04

На основании указанного пытайтесь оформить отсрочку.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

31.05.2026, 14:40