Можно ли содержать осужденных в подвальных помещениях?
Правовой вывод
Уголовно‑исполнительный кодекс РФ (УИК РФ) прямо регулирует условия отбывания наказания в виде лишения свободы.
Ст. 131 УИК РФ устанавливает, что осуждённые к лишению свободы содержатся только в тюрьмах, исправительных колониях, воспитательных колониях и иных исправительных учреждениях, предусмотренных законом. Содержание в иных помещениях, в том числе в подвалах зданий, не предусмотрено нормативным актом.
Перечисленные типы учреждений обязаны обеспечивать запираемые общие камеры (или одиночные камеры по мотивированному постановлению) и соответствовать требованиям, установленным в УИК РФ (разделы 8‑16).
Нормативные документы по строительству и пожарной безопасности (СП 4.131‑30, СП 118.133‑30.2022 и др.) определяют допустимые назначения подвалов: технические помещения, бойлерные, складские, обслуживающие помещения и т.п. Они не включают размещение людей в качестве постоянного места содержания.
Отсутствие правового основания: в законодательстве нет нормы, позволяющей использовать подвал как место содержания осуждённых. Противоположно, нормы УИК РФ и строительных СП исключают такой вариант, так как он нарушает требования к санитарно‑гигиеническим, противопожарным и охранным условиям, а также принцип обеспечения надлежащего надзора за осуждёнными.
Практика: в судебных решениях (см. материалы по Ст. 131 УИК РФ) суды отказывают в признании законности размещения осуждённых в помещениях, не являющихся исправительными учреждениями, ссылаясь на отсутствие соответствующего нормативного регулирования.
Итог
Содержать осуждённых в подвалах, если этим не предусмотрено УИК РФ и строительные нормативы, нельзя. Для размещения осуждённых требуется специально оборудованное исправительное учреждение, соответствующее требованиям УИК РФ и СП.
Спасибо, а если эти помещения в подвалах находятся в 4 этажном здании?
Вы о чём вообще?
почитайте
Что тут читать? Набор слов, созданный ИИ? Причем тут многоквартирные дома, залы для торжественных мероприятий, склады и содержание заключенных (осужденных)? Практически все ИВС расположены в подвальных помещениях, во многих СИЗО подвальные помещения используются для содержания спецконтингента. По вашему что, для них надо 5* апартаменты с видом на центр города надо строить? В первую очередь вопрос один, это безопасность, недопущение побегов. Что касается СП, то его номер 247.1325800.2016, можете изучить, я прикрепил его к сообщению
в сизо содержаться временно, в тюрьме содержали в подвале 23 года, и нет такого правового акта указывающего содержать осужденного в подвале, причем апортоменты, если содерэат на этажах одно дело, а если в подвале другое дело, где исскуственное вентиляция и отсутствие солнечного света, это содержание крыс а не людей
Пишите, главное безопасность, а как на счет, что людей содержат в подвале, как крыс, а должны содержать на этажах с солнечным светом, то есть, по вашему, пусть человек сгнеет в подвале ради безосности, безопасность и соответствие условий не взаимосвязаныв
Содержать осужденных и подследственных в подвальных помещениях (технических подпольях) в качестве постоянных жилых или общих камер запрещено. Это требование продиктовано строительными и санитарными правилами для исправительных учреждений, так как подвалы не обеспечивают достаточного естественного освещения и вентиляции.
какой санпин
Во все времена узников содержат в казематах.
Нормативы СанПинов не имеют отношения к Режимным застенкам, специально предназначенным для подавления воли проживающих. Для обоснования жалоб указывайте конкретные нарушения условий содержания, не зацикливаясь на подвале - карцер можно организовать и на чердаке.
как может подвал быть на чердаке, содержали в подвале ниже всех этажей где солневчный свет не проникает.