Как переделать договор специализированного найма в соцнайм для сироты в Саратове?
Список документов спросите в администрации района, где проживает.
Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
Обратитесь в отдел по жилищным вопросам администрации муниципального образования Саратовской области по месту жительства или в многофункциональный центр (МФЦ) для получения точного перечня документов и консультации.
Здравствуйте Анастасия!
Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Срок действия такого договора составляет 5 лет.
Перезаключить договор на условиях социального найма возможно только после окончания 5-летнего срока действия договора специализированного найма при отсутствии оснований для продления договора найма специализированного жилого помещения на новый срок.
В Саратовской области также действует Закон от 28 апреля 2005 года №39-ЗСО «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области», который регулирует вопросы предоставления жилых помещений, включая социальные гарантии для отдельных категорий граждан.
Заявление и документы подаются в наймодателя — уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления, который ранее предоставлял специализированное жилое помещение. Во многих регионах взаимодействие с муниципальными и госорганами осуществляется через МФЦ, также возможно обращение в электронном виде через порталы предоставления госуслуг, в том числе региональные.
Никак. 5 лет ждать.
Для перевода квартиры из специализированного найма в социальный по истечении 5 лет подайте заявление в Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области или местную администрацию