Можно ли освободить инвалида 1 группы из колонии строгого режима по состоянию здоровья?
Если болезнь вашего мужа не входит в перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 освободиться по болезни он не сможет.
Рассмотрите варианты замены наказания на менее строгое после отбытия половины срока наказания (ст. 80 УК РФ) или УДО (ст. 79 УК РФ).
Как ему отбывать наказание в строгом режиме везде читаю не может инвалид 1гр содержаться на строгом режиме он падает без посторонней помощи ему не встать нет ни руки не ноги вообще как ему быть его оклеветали и дали срок суд сказал со слов свидетелей которых осудили за разбой на него
Задайте этот вопрос его адвокату, который защищал его.
Если ваш муж не согласен с приговром суда - он может обжаловать его.
Освобождение от наказания по состоянию здоровья (ст. 81 УК РФ) возможно, если заболевание входит в специальный перечень. Однако этот процесс требует вмешательства контролирующих органов и медико-социальной экспертизы.
И как же такого осудили
Пишите ходатайство об освобождении от отбывания наказания в силу наличия заболевания входящего в перечень заболеваний при котором осуждённый должен быть освобожден от отбывания
Согласно п.54 Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 05.12.2025) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"
XII. Болезни костно-мышечной системы:
- заболевания костно-мышечной системы с выраженными функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, резко нарушающие самообслуживание и требующие постоянной посторонней помощи
Что делать в вашем случае
Получите актуальное медицинское заключение от врачебной комиссии УФСИН, в котором будет указано, что состояние (ампутация конечностей, инвалидность 1‑й группы, невозможность самостоятельного ухода) делает невозможным отбывание строгого режима.
Составьте ходатайство в соответствии с пунктом 2 таблицы, приложив все медицинские документы.
Подайте заявление в суд по месту отбывания наказания (в Кабардино‑Балкарской Республике – в суд общей юрисдикции, обслуживающий соответствующее исправительное учреждение).
При необходимости обратитесь к адвокату (можно воспользоваться бесплатной правовой помощью в рамках программы «Правовая помощь» в вашем регионе) для подготовки процессуальных документов.
6. Перспектива
Если суд удовлетворит ходатайство, ваш муж будет освобождён от дальнейшего отбывания наказания и может быть переведён в медицинское учреждение или выписан на домашний уход. При отказе суд обычно указывает конкретные причины (недостаточность медицинского заключения, отсутствие подтверждения тяжести заболевания) – в этом случае можно подать апелляцию в течение 10 дней с момента получения определения.
Вопрос: хотите, чтобы я подготовил образец ходатайства об освобождении от отбывания наказания по ст. 81 УК РФ?