LSN Messenger
Казань, 01.06.2026, 03:03

Можно ли ставить подпись, отличную от подписи в паспорте?

Вопрос №24988252 из г. Самара
опубликован 01.06.2026, 03:03
Подписал в форме 1-п на нервах одну подпись а в паспорте можно ил поставить другую надо ли делать новый паспорт да или нет можете дать обоснованный ответ с номером закона
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Российское законодательство не содержит требования о том, чтобы подпись гражданина во всех документах была идентична подписи, поставленной в заявлении по форме № 1-П или в паспорте. Более того, в паспорте вообще отсутствует образец подписи гражданина, который имел бы статус обязательного эталона для всех последующих документов.

Ни Положение о паспорте гражданина РФ, утверждённое Постановлением Правительства РФ № 828, ни Приказ МВД России № 773, регулирующий выдачу и замену паспортов, не предусматривают замену паспорта из-за изменения подписи гражданина. Поэтому если в заявлении на выдачу паспорта вы расписались одним образом, а в самом паспорте или в последующих документах используете немного иную подпись, это само по себе не является основанием для признания паспорта недействительным и не требует его замены.

Проблемы могут возникать только тогда, когда подписи настолько различаются, что появляется спор о том, кто именно подписал документ. Но это уже вопрос доказывания подлинности конкретной подписи, а не действительности паспорта.

Таким образом, только из-за того, что в форме № 1-П и в других документах подписи отличаются, менять паспорт не требуется. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

01.06.2026, 03:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Ашот а Согласно пункту 21 Административного регламента МВД РФ, утверждённого Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851 (ред. от 19.01.2023), при получении паспорта гражданин проставляет собственноручную подпись в паспорте, которая должна соответствовать подписи, указанной в заявлении по форме № 1П. По этому закону разве ваше утверждение верно? Я просто чуть почитал закон извините за время что вы мне отвечали

01.06.2026, 03:26

Да, вы правы, и спасибо, что обратили внимание на норму.

В части моего ответа формулировка была слишком общей. Действительно, п. 21 Административного регламента МВД РФ, утверждённого Приказом МВД России № 851, предусматривает, что гражданин при получении паспорта проставляет подпись в паспорте, которая должна соответствовать подписи в заявлении по форме № 1П.

Но здесь важен практический момент. Даже если подпись в дальнейшем меняется или отличается в других документах, законодательство не устанавливает автоматической недействительности паспорта и не предусматривает обязательную замену паспорта только из-за изменения подписи после его получения. Именно это я имел в виду.

То есть если вопрос звучит так:

«Можно ли поставить в самом паспорте подпись, отличную от подписи в форме № 1П при получении паспорта?»

то формально регламент действительно говорит, что подписи должны соответствовать.

Если же вопрос:

«Нужно ли менять паспорт, если потом я расписываюсь иначе?»

то обычно нет, само по себе изменение подписи после выдачи паспорта не является предусмотренным законом основанием для его замены.

Поэтому для абсолютно точного ответа нужно различать момент получения паспорта и дальнейшее использование подписи в жизни. В этой части ваше замечание справедливо. С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

01.06.2026, 03:34
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо вам за консультацию, приятных благ в жизни и хорошего здоровья я подпишусь в паспорте все же по другому как в форме 1-п и потом расскажу вам все как было,спокойной ночи уважаемый Ашот Григорьевич

01.06.2026, 03:37

Спасибо за добрые слова.

Если вы ещё не получили паспорт и только собираетесь расписываться в нём, я бы всё же рекомендовал не экспериментировать и постараться поставить подпись максимально близкую к той, которая указана в форме № 1-П. Именно такой порядок предусмотрен п. 21 Административного регламента МВД России № 851.

И намеренно делать совершенно другую подпись при получении паспорта я бы не советовал.

Если потом расскажете, как всё прошло на практике, будет интересно узнать результат. Спокойной ночи и всего доброго

01.06.2026, 03:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, можно. Закон не требует, чтобы подпись всегда выглядела одинаково. Менять паспорт для этого не нужно.

Но лучше всегда стремиться к одному стилю вашей подписи.

01.06.2026, 03:17

можно ставить и запрещающего закона нет..вы можете хоть крестом расписываться или змейкой. законом это не запрещено

01.06.2026, 04:58

Нет, делать новый паспорт не нужно. Вы можете поставить в паспорте подпись, отличную от той, что была в заявлении (форма 1-П), и это не является основанием для замены документа.

01.06.2026, 06:16

Нет, делать новый паспорт не нужно. Законодательство РФ не регламентирует строгое сходство личной подписи с той, что находится в паспорте, и не содержит требований использовать только один её вариант.

01.06.2026, 07:21